Ничего святого. Стреляют уже и в мечетях

В Пакистане опять произошло ЧП. На этот раз исламские боевики не стали похищать иностранных журналистов или устраивать теракты в соседней Индии. Они поступили проще – ворвались в мечеть и расстреляли собственных единоверцев. В результате погибло 10 человек и ранено 15.

Правда, следует отметить, что погибшие исповедовали ислам шиитского толка, тогда как нападавшие были, скорее всего, мусульманами-суннитами. Между двумя этими направлениями в исламе существует давняя, можно сказать историческая, вражда. И столкновения на этой почве происходят не только в Пакистане (хотя в прошлом году из-за религиозной вражды в этой стране погибли более 400 человек). Достаточно вспомнить о многолетнем противостоянии суннитского Ирака и шиитского Ирана. Хотя в последнее время, стараниями американского президента, Багдад и Тегеран предпринимают попытки сближения. Да и конфликт между двумя этими странами был не столько религиозный, сколько политический – из-за претензий на лидерство в исламском мире. Однако религиозный фактор играл огромную роль в пропаганде враждующих сторон.

Впрочем, пример Ирана и Ирака не единственный. Можно вспомнить и о Ливане, где противостояли друг другу на протяжении десятилетий различные группировки, объединенные по религиозному принципу.

Примечательно, что последний теракт в пакистанском городе Равалпинди произошел на фоне широко разрекламированной Исламабадом борьбы с религиозными экстремистами. Нельзя сказать, что пакистанские власти преследуют неудачи – вовсе нет. Но, с другой стороны, история с похищением Дэниэла Перла, которого искали целый месяц, но так и не нашли, тоже о многом говорит. И, прежде всего о том, что справиться с террористами всех мастей президенту Мушаррафу будет далеко не просто. Если вообще возможно.

Пока же дело о теракте в Равалпинди поставлено под личный контроль пакистанского президента. Будет ли от этого какой-либо толк? История с Перлом больше убеждает в обратном.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: NOTHING HOLY. THEY NOW SHOOT IN THE MOSQUES TOO

Ссылки по теме:

KMnews:

10 человек застрелены в пакистанской мечети

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *