США просят Пакистан выдать организатора похищения Дэниела Перла

США просят Пакистан выдать им организатора похищения американского журналиста Дэниела Перла.

Как сообщил представитель американской дипмиссии в Исламабаде Марк Вентсуорт, с такой просьбой обратилась накануне к президенту Пакистана Первезу Мушаррафу посол США Венди Чемберлен.

По словам дипломата, в ходе встречи стороны обсуждали возможность выдачи США 28-летнего Шейха Омара - основного организатора похищения журналиста.

С 12 февраля пакистанские следователи и сотрудники ФБР допрашивают Омара. Он признался, что был главным лицом, запланировавшим похищение, однако отрицает свою причастность к его гибели.

Между тем, американские официальные лица утверждают, что США обращались к Исламабаду с просьбой о депортации Шейха Омара еще несколько месяцев назад, поскольку этот террорист был замешан в похищении в 1993 году в Кашмире трех британских и одного американского туриста.

Между США и Пакистаном нет договора о взаимной выдаче преступников, однако местные наблюдатели полагают, что юристы найдут выход из данного положения. Исламабад в прошлом уже выдавал террористов подобного рода США, правда за преступления, совершенные за пределами Пакистана.

Президент США Джорж Буш заявил на днях, что американская администрация хотела бы провести судебный процесс над Шейхом Омаром в Соединенных Штатах.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить