Появились сообщения об американской антитеррористической операции в Грузии

Официально власти США эту информацию пока не подтверждают, а неофициально охотно рассказывают журналистам всe в деталях. Поэтому наблюдатели предполагают, что эта утечка информации - преднамеренная, для того, чтобы проверить, как на неe отреагируют в мире. Сами американцы очень рады появлению нового фронта борьбы с терроризмом. Они говорят, что русские - тоже не против.

Проблема Панкисского ущелья, в котором скоро появятся американцы - это прежде всего проблема России. Именно здесь скрываются чеченские боевики, здесь они готовятся к совершению терактов на российской территории. Уже несколько лет Панкисское ущелье - чеченский анклав на востоке Грузии называют не иначе как очаг терроризма. В 1999 году в начале второй антитеррористической операции в Чечне сюда вместе с многочисленными беженцами проникли сотни, а, по некоторым данным, и тысячи чеченских боевиков. Деньги на продолжение войны с российской армией террористы находили как умели всем известными способами. Панкисское ущелье быстро превратилось в транзитный пункт, откуда в Европу устремился огромный поток наркотиков. Каждая удачная операция приносила бандитам по десять - пятнадцать миллионов долларов. Деньги естественно шли на закупку оружия и подготовку новых отрядов боевиков, которые со временем переправлялись в Чечню.

Другой выгодный бизнес - похищение людей с целью получения выкупа. Всем памятна история двух испанских бизнесменов, за свободу которых пришлось выплатить несколько сот тысяч долларов. До сих пор в плену у панкисских бандитов находятся десятки человек. В последнее время появились веские основания полагать, что в Панкисском ущелье нашли убежище члены террористической группировки Аль-Каида.

ОРТ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить