Вчерашние кумиры Солт-Лейк-Сити

Глава испанского государства король Хуан Карлос отложил назначенный на четверг прием в честь лыжника Йоханна Мюлегга, передает корреспондент РИА "Новости".

Мюлегг, немец по происхождению, в 1999 году получил испанское гражданство и стал выступать за эту страну. Он, после каждой победы на Олимпиаде, в том числе после "победы" в гонке на 50 км, благодарил короля Хуана Карлоса и испанский народ за предоставленную ему возможность выступать на этих международных соревнования. В свою очередь, испанский монарх, являющийся большим любителем спорта, после каждой победы Мюлегга посылал ему персональные поздравления.

Мюлегга называли в Испании "Хуанито" и утверждали, что его достижения открыли "новую эру в испанском спорте". Однако, после уличения спортсмена в применении допинга, СМИ перешли к его резкой критике.

Как утверждает газета "Мундо", хотя за Мюлеггом остались две полученные им в Солт-Лейк-Сити золотые медали, чего нет ни у одного испанского спортсмена, он "никогда не сможет смыть с себя позорное пятно".

Газета "Паис" отмечает, что инцидент с Мюлеггом должен побудить испанские спортивные власти прекратить политику привлечения в элитный спорт готовых чемпионов из других стран и сделать упор на воспитание своих спортсменов экстра-класса.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить