Английские миротворцы стреляют по беременным женщинам

Нарекания в адрес миротворческого контингента ООН дислоцированного в Афганистане с каждым днем становятся все громче. Реального эффекта от их присутствия в стране ожидать не приходиться. Недавний инцидент в кабульском аэропорту лишнее тому подтверждение. В тот день разъяренная толпа людей убила министра гражданской авиации Афганистана. Командование международного миротворческого контингента знало, что имеет место определенный инцидент, но события развивались слишком быстро. «Мы не вмешивались, - добавил он, - это не в нашей юрисдикции». И это только один из примеров.

Вот вам другой. Представитель афганской полиции обвинил английских миротворцев в том, что те без всякой причины обстреляли безоружную афганскую семью. Отряд миротворцев обстрелял афганское такси. В результате обстрела беременная женщина, находившаяся в машине, была ранена шрапнелью в шею, ее муж, мать и водитель такси также получили различные осколочные ранения, а деверь - брат мужа - был убит.

В качестве оправдания миротворцы заявили, что открыли стрельбу после того, как кто-то обстрелял их наблюдательный пост в западной части Кабула.

В среду Мохаммад Исмаель Мохманд, начальник полиции того района, в котором находится пост миротворцев, полностью опроверг их слова. «Как человек, отвечающий за безопасности этой зоны, я могу заявить, что никакой стрельбы по английским солдатам не было, - сказал Мохманд. - Я полностью отвергаю их информацию. Они допустили ошибку».

Двое английских солдат, открывших стрельбу, уже отосланы в Англию. Командование английского миротворческого контингента ведет свое собственное расследование происшедшего.

Масла в огонь подлили откровения главы Пентагона. Министр обороны США Дональд Рамсфелд признал, что в результате удара, нанесенного в январе американским спецназом по двум строениям к северу от Кандагара, пострадали не члены «Аль-Каиды» и талибы, как предполагалось вначале, а мирные жители.

По крайне мере 14 человек погибли в результате обстрела, еще 27 были взяты в плен, но позже освобождены.

Сразу после операции местные афганские власти назвали нападение ошибкой. Однако на своей пресс-конференции в Вашингтоне глава американского военного ведомства отказался признать этот факт. Он заявил, что американские войска действовали в интересах самообороны, открыв огонь после того, как сами подверглись обстрелу, и никакой ошибки не произошло.

Как сказал Дональд Рамсфельд, факт гибели афганских жителей печален, но война порой не ведает разбора. По словам министра, сотрудники ЦРУ выдали семьям погибших по тысяче долларов.

«Американские военные имеют право на защиту», - сказал Дональд Рамсфельд. А разве афганские жители не имею право на защиту от таких миротворцев, которые стреляют по беременным женщинам, и называют это самообороной.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: BRITISH PEACEKEEPERS FIRE PREGNANT WOMEN

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Кому нужны такие...

Американский спецназ...

В Афганистане полным...

Страна.Ru:

Два британских миротворца отправлены на родину после убийства 19-летнего афганца

Gazeta.ru:

250 французских миротворцев покинули Афганистан

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить