Дэниэла Перла так и не спасли

Сегодня из Пакистана пришло известие, которого все до последнего момента надеялись не услышать. Журналиста «Уолл Стрит Джорнэл» Дэниэла Перла, который был похищен 23 января, все-таки убили. Убили, несмотря на то, что у мусульман сейчас священный праздник – Курбан-Байрам, во время которого насилие в отношении других людей запрещено.

Надежда, что журналиста найдут, жила до последнего момента. Усилия пакистанских властей, поддержанные американским ФБР, вроде бы давали свои результаты. Во всяком случае, был арестован один из самых одиозных деятелей – руководитель группировки «Джаиш-и Мухаммад» Ахмад Омар Саед Шейх. Впрочем, этот деятель и сам толком ничего не знал о судьбе Перла. Сначала он заявил, что репортер мертв. Потом, видимо поняв, что лавров мученика за веру ему не сыскать, сообщил, что Перл жив. Поддержав тем самым надежду в сердцах родных и коллег похищенного журналиста.

Во всей этой истории можно отметить еще одно обстоятельство, которое пока стараются обходить стороной. Как руководство «Уолл Стрит Джорнэл» могло санкционировать поездку Перла в Пакистан? Ведь он еврей по национальности. Неужели в редакции столь солидного издания не понимали, что для бандитов, прикрывающихся лозунгами борьбы за ислам, уже одного этого достаточно, чтобы похитить человека? И для этих людей совершенно не важно, что Перл выполнял свой профессиональный долг и не более того. Не важно даже то, что он на страницах «Уолл Стрит Джорнэл», далеко не самого последнего издания в мире, мог бы рассказать о взгляде на происходящие события со стороны исламских фундаменталистов. Которые в очередной раз доказали всему миру, что никаких дел с ними иметь нельзя. И чем быстрее их уничтожить, тем будет лучше. Хотя если бы проблема исчерпывалась только этим…

Похищение Перла пытались использовать в своих интересах конфликтующие Индия и Пакистан. Достаточно вспомнить, что пакистанское руководство через несколько дней после похищения журналиста обвинило в причастности к этому индийские власти. Естественно, в Дели эти обвинения отвергли. А время между тем шло. Вместо того, чтобы обмениваться взаимными обвинениями, властям обеих стран стоило бы сосредоточить совместные усилия на поисках журналиста. Хотя что теперь говорить об этом…

Остается только надеяться, что убийц американского журналиста все-таки найдут. А семье Дэниэла Перла выразить свои соболезнования и поддержку. Пусть это звучит несколько высокопарно, но он был настоящим профессионалом и до конца выполнил свой долг.

Фото из архива ВВС

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: DANIEL PEARL WAS NOT RESCUED

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ПАКИСТАН ИСПОЛЬЗУЕТ ПОХИЩЕНИЕ ДЭНИЭЛА ПЕРЛА ДЛЯ ДАВЛЕНИЯ НА ИНДИЮ

НТВ.ру:

Журналист Дэниел Перл все-таки убит исламистами

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить