Поттеромания проникла в Россию

После выхода в свет серии книг о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Кейтлин Роулинг, мир кажется, сошел с ума.

Миллионные тиражи книг сметаются с полок магазинов, прилавки ларьков заполнены комплектами круглых очков и волшебных палочек в подарочной упаковке. Дети бегут проверять зрение и очень огорчаются, если зрение у них 100%-ное. Даже университетские барышни забросили Булгакова и «подсели» на книги о мальчике-волшебнике. Западный кинематограф тоже не остался в стороне. Фильм о похождениях Гарри уже побил все рекорды кассовых сборов.

Поттеромания, охватившая весь мир, не обошла стороной и Россию. И хотя у нас и не выстраиваются очереди с рассвета, как в Америке, но двери книжных магазинов пестреют плакатами с надписями в духе «Книги о Гарри Поттере продаются здесь», и практически каждый современный школьник, если и не является поклонником творчества Роулинг, то хотя бы имеет пару книг у себя дома.

Гарри Поттер – круглый сирота, подкидыш, живущий в семье тётушки, унижаемый и оскорбляемый всеми. В один прекрасный день он получает письмо, из которого он узнаёт, что зачислен в Школу Колдовских Искусств. Так начинаются похождения малолетнего борца с мировым злом...

Сейчас выпущено уже три книги о Гарри Поттере: «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и тайная комната» и «Гарри Поттер и узник Азбакана». На очереди четвёртая. Усилиями «КАРО-Премьер» 27 декабря состоялась российская премьера фильма «Гарри Поттер и волшебный камень» - экранизация первого романа Роулинг.

Рост популярности Гарри сопровождается, вместе с тем, многочисленными скандалами. Его обвиняют в приверженности к сатанизму и подвергают торжественному сожжению, книги о нём запрещаются, а экранизацию «Гарри Поттер и волшебный камень» не рекомендуется смотреть детям до 16-ти, так как у них может появиться приверженность к оккультизму.

А тем временем, многочисленные фанаты продолжают воспевать своего героя в одах и мечтают о реальном пришествии его в Россию…

Надежда Гусинская,

ученица Школы юного журналиста при МГУ

Ссылки по теме:

Джулия Фостер. Гарри Поттер - дорога к оккультизму

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить