Пакистан может передать США шейха Омара

Пакистан может передать ФБР США шейха Омара - организатора похищения американского журналиста Дэниэла Перла. Об этом пишет в четверг пакистанская газета "Фронтиер пост".

Что касается требования Индии о выдаче ей террориста, то в Исламабаде категорически отказывают не только в этом, но и в предоставлении каких-либо результатов расследования.

Индия настаивает на выдаче 29-летнего шейха Омара, поскольку известны его связи с кашмирскими террористами, которые, в частности, совершили нападение на индийский парламент 13 декабря 2001 года.

Отказ на требование Индии связан с тем, что Исламабад неоднократно предлагал Дели провести совместное расследование теракта в индийском парламента. Это подтвердил на брифинге в МИД Пакистана и представитель внешеполитического ведомства Азиз Хан.

"Индия не только отвергла наше предложение о проведении совместного расследования, но и отказалась предоставить любую информацию, связанную с этим нападением", сказал дипломат.

По сообщению агентства "Онлайн", в ответ представитель МИД Индии Нирупама Рао заявила в среду, 20 февраля, что "Пакистану есть что скрывать в деле похищения Перла". В то же время, по данным "Фротиер пост", пакистанские власти готовы передать шейха Омара своим американским коллегам, как только закончат свою часть допросов. Правда, в них ФБР принимает участие с самого начала, как только шейх Омар был задержан полицией 12 февраля в Лахоре.

По его собственным словам, он сам сдался правоохранительным органам 5 февраля в обмен на гарантии безопасности семьи и освобождение арестованных родственников.

По решению антитеррористического суда в Карачи, шейх Омар должен появиться на его заседании 26 февраля. Тем временем официальные власти сообщают, что в расследовании обстоятельств похищения Дэниэла Перла пока никаких следов пропавшего журналиста так не найдено. Все обещания главы МВД Моинуддина Хайдера "раскрыть дело в течение 24 или 48 часов" остались невыполненными.

С момента пропажи журналиста "Уолл стрит джорнэл" в Пакистане прошел ровно месяц. Последний раз Перла видели живым 23 января. Шейх Омар заявил ранее суду в Карачи, что "Перл скорее всего мертв". Пакистанские власти считают, что пока шеф южноазиатского бюро виятельной американской газеты или его тело не найдены, Перла "следует считать живым".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить