ОПЕК надеется на Касьянова

Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ надеется, что на встрече в среду премьер-министра России Михаила Касьянова с руководителями нефтяного сектора страны будут "достигнуты позитивные результаты, способствующие стабилизации мировых рынков сырья". Об этом сообщил высокопоставленный сотрудник генерального секретариата ОПЕК в Вене.

С учетом ситуации на сырьевых биржах, когда цены на сырую нефть, производимую ОПЕК, Россией и другими странами, не могут достичь оптимального коридора в 20-25 долларов США за баррель, "мировой нефтяной картель ждет от Москвы решения о пролонгации сокращения нефтяного экспорта на 150 тыс баррелей в сутки хотя бы до конца 2-го квартала". Об этом будут вести речь на переговорах в России руководители ОПЕК Али Родригес-Араке и Рилвану Лукман, к которым может присоединиться бывший президент ОПЕК, министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль.

Между тем, считает источник, "у руководителей ОПЕК сейчас довольно слабые позиции, поскольку не все члены мирового нефтяного картеля соблюдают выделенные им квоты и, вместо снижения, увеличивают объемы поставляемой на мировые рынки нефти, Да и те страны, которые добились сокращения квот на экспорт нефти в установленных им пределах, сделали это не с 1 января, как было предписано на Каирской встрече ОПЕК, а гораздо позже".

Тем не менее, руководство ОПЕК надеется на кооперацию с Россией по этому вопросу и исходит из того, что Москва, так же, как и ОПЕК, заинтересована в установлении той цены на сырую нефть, которую назвали президент России Владимир Путин и представители мирового нефтяного картеля: 20-25 долларов США за баррель.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *