В Индии зафиксирована вспышка чумы

Серия исследований, проведенных индийскими учеными, подтвердила, что болезнь, вспышка которой была зарегистрирована 13 февраля в северном штате Химачал-Прадеш, - чума. От нее уже скончались 4 человека.

Как передает корреспондент РИА "Новости", индийское правительство еще официально не подтвердило факт вспышки этой смертоносной болезни. Однако местные СМИ отмечают, что "у специалистов уже нет сомнений в том, что Химачал-Прадеш охватила эпидемия чумы".

Последний раз вспышка чумы в Индии была зарегистрирована в 1994 году в городах Биид и Сурат, расположенных недалеко друг от друга в западных штатах Махараштра и Гуджарат.

По мнению специалистов, число смертельных исходов пока не велико, благодаря тому, что за последние 8 лет медицинские службы научились оперативно работать в экстремальных ситуациях. В район Хат Коти, где появились первые больные, и в близлежащие регионы в срочном порядке были доставлены и бесплатно розданы антибиотики стоимостью в несколько десятков миллионов рупий. До 20 февраля в районе закрыты все учебные заведения.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить