Крымские татары совершают Хадж к святым местам

В Саудовскую Аравию из Симферополя для совершения хаджа вылетают 110 крымских татар. Среди паломников будет несколько женщин, которых, согласно законам ислама, будут сопровождать ближайшие родственники мужского пола.

Об этом сообщил президент крымского благотворительного фонда «Ас-Суна» шейх Мухамед Аль-Кахдани, который является представителем королевского дивана короля Саудовской Аравии и, является директором специального кабинета сына короля Саудовской Аравии.

Мухамед Аль-Кахдани подтвердил, что в числе паломников, кроме крымских татар, живущих в Крыму, будет несколько мусульман из Молдовы. Паломники вылетят чартерным рейсом из Симферополя в Медину и затем посетят священные для мусульман места. 25 февраля они вернутся обратно.

Вчера вечером шейх Мухамед Аль-Кахдани встретился с председателем Верховного Совета Крыма Леонидом Грачом, который в прошлом году направлял обращение королю Саудовской Аравии с просьбой пригласить крымских мусульман совершить хадж.

По словам Мухамед Аль-Кахдани, в нынешнем году паломничество крымских мусульман он организовал на свои личные средства, затратив на организацию хаджа 250-350 тысяч долларов. Большая часть этих средств ушла на организацию авиаперевозки.

В свою очередь крымский спикер Леонид Грач поблагодарил Мухамед Аль-Кахдани за организацию хаджа, а также попросил передать его свою благодарность королю Саудовской Аравии за то, что крымские мусульмане смогли совершить паломничество в святые места.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру

БОЛЕЕ 2 МЛН. МУСУЛЬМАН ГОТОВИТСЯ СОВЕРШИТЬ ХАДЖ

Lenta.ru:

Хадж в Мекке проходит в условиях повышенных мер безопасности

Эхо Москвы:

Рекордное количество паломников ожидается в этом году в Саудовской Аравии.

Страна.Ru:

Крымские татары не будут участвовать в паломничестве на Хадж в Саудовскую Аравию

Хадж в Мекку совершают всего 9 паломников из Чечни

ОРТ:

На востоке Саудовской Аравии в автокатастрофе погибли 40 верующих, направлявшихся в Мекку

Gazeta.ru:

Хадж начался с трагедии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить