"День президентов имеет большое значение для США"

По случаю празднования Дня президентов посольство США в Москве в понедельник будет закрыто.

Как сообщили в американском диппредставительстве, "День президентов имеет большое значение для нас". Он посвящен памяти "отцов-основателей американской нации" - Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна. Как известно, Джордж Вашингтон обеспечил победу над колонизаторами-англичанами и был первым президентом /1789-1797 гг/. Авраам Линкольн в годы своего президентства /1861-1865 гг./ провел страну через гражданские войны.

В посольстве отметили, что в этот день не устраиваются парады и красочные фейерверки. Считается, что эта дата для американцев - повод к размышлениям об истории государства. Однако накануне праздника американские школьники, как правило, ставят разнообразные спектакли на историческую темы, где главными героями являются Линкольн и Вашингтон. При этом за "честь" исполнения ролей отцов-основателей разгораются нешуточные споры среди ребят, доходящие даже до драк.

Первоначально, по словам сотрудников американской дипмиссии, праздник ежегодно отмечали 22 февраля, в день рождения Вашингтона /1732/. Однако в 1968 году конгресс утвердил новую дату праздника - третий понедельник февраля, сделав его дополнительным выходным. В 1971 году президент Ричард Никсон издал указ, в соответствии с которым этот день был посвящен также памяти Линкольна.

Сотрудники американской диппмисии рассказали, что в этот день в Америке традиционно публикуются данные социологических опросов, которые выявляют главу государства, наиболее полюбившегося американцам. Правда, на вопрос корреспондента РИА "Новости" о том, кто по их мнению в этом году возглавит список, сотрудники посольства ответить затруднились.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *