Канадцы тоже получили золотые медали

Второй комплект золотых медалей в парном катании фигуристов присуждена канадской паре Джейми Сале-Дэвид Пеллетье.

Об этом беспрецедентном решении объявил президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге в пятницу на совместной пресс-конференции МОК и Международного союза конькобежцев /МСК/.

При этом золотая медаль, присужденная российской паре Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, аннулироваться не будет.

По словам Рогге, такое решение принято на чрезвычайном заседании исполнительного комитета МОК по рекомендации Международного союза конькобежцев в пятницу утром по местному времени.

Как сообщил в ходе этой же пресс-конференции президент МСК Оттавио Чинкванта, соответствующая рекомендация была выработана на заседании Совета Международного союза конькобежцев, состоявшегося накануне вечером по местному времени.

Чинкванта отметил, что рекомендация о присуждении второго комплекта золотых медалей не соответствует правилам Международного союза конькобежцев. Однако необходимость такого решения, по его словам, была вызвана чрезвычайными обстоятельствами.

Кроме того, МСК в рамках своих полномочий отстранил от судейства представительницу Франции Мари-Рэнь Ле Гунь.

По словам Чинкванта, несмотря на то, что расследование инцидента еще продолжается, уже обнаружено достаточно "доказательств и информации" для вывода о том, что французский судья "совершила проступок".

Как известно, французскую судью обвиняют в том, что она якобы под оказанным на нее давлением отдала свой голос российской паре Елена Бережная - Антон Сихарулидзе, что и предопределило исход состязаний.

Американские СМИ устроили настоящую истерию вокруг итогов олимпийских соревнований фигуристов в парном катании, в котором победу праздновал российский дуэт. Репортеры поспешили даже назвать нынешнюю ситуацию "скэйтгейт" по аналогии с нашумевшим политическим процессом "Уотергейт".

Все ведущие американские телеканалы начинают свои программы новостей с обсуждения ситуации вокруг результатов в парном катании, которые, как здесь считают, "бросают тень" не только на международный спортивный праздник в Солт-Лейк-Сити, но и на всю систему международных Олимпийских игр.

Встревоженный накалом страстей Международный олимпийский комитет обязал руководство Международного союза конькобежцев немедленно разобраться в создавшейся ситуации и провести "служебное расследование" в ближайший понедельник. Однако столь скорого решения, похоже, не ожидал никто.

При этом МОК требовал учесть возможность неприятных эксцессов на трибунах, в том числе и этнического характера.

Вместе с тем американские СМИ в репортажах из России отмечали, что россияне "выражают уверенность в справедливости присуждения "золота" соотечественникам, с гордостью напоминая о многолетней истории господства советской и российской школы в этом виде фигурного катания".

Сами Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, отвечая на вопрос известного американского телеведущего Ларри Кинга, заметили, что ожидали столь негативную реакцию, "поскольку мы находимся не в России, а в США, и половина стадиона заполнена американцами, а вторая - канадцами".

"Естественно, они поддерживают своих. Если бы соревнования проходили в России, все было бы наоборот", - отметили спортсмены.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить