Главный вход американского катка в Норт-Логане украсит изображение золотой медали Бережной и Сихарулидзе

Как сообщила сегодня американская телекомпания NBC, французский арбитр Мари Рене Ле Гуне, участвовавшая в судействе на выступлении пар в фигурном катании на зимней Олимпиаде, призналась, что на нее было оказано «некое» давление. Якобы давление оказывалось при оценке произвольной программы российских фигуристов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе (тогда, кстати, в противоборстве с канадской парой, все в итоге решил один лишний голос, поданный за наших).

Свое заявление француженка сделала на традиционном судейском совещании по итогам соревнований.

Что интересно, в качестве источника, от которого исходило давление, судья указала Федерацию фигурного катания Франции. Это, конечно, если верить американским СМИ, распространившим данную информацию. Пока официальной реакции не последовало.

Хотя, как стало известно, руководство Международного олимпийского комитета дало указание Международному союзу конькобежцев как можно скорее уладить раздувшийся до невероятных размеров инцидент.

В любом случае, заявление французского арбитра уже никак не может повлиять на распределение медалей, пересмотр результатов соревнования в Солт-Лей-Сити. Это, кстати, и официально подтвердил на пресс-конференции президент Международной Федерации фигурного катания Оттавио Чикванте. (Ведь в противном случае Олимпиаду лучше вообще проводить без судейства – протестов не оберешься.)

Между тем, российский вице-премьер Валентина Матвиенко назвала конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг петербургских фигуристов «недостойной возней», сообщает «Росбалт». По словам Матвиенко, подобные ситуации никак не должны быть присущи Олимпийскому движению. Касательно канадской пары, подавшей протест, Матвиенко заметила, что «после драки кулаками не машут».

Более того, отнюдь не все американцы оспаривают победу Бережной и Сихарулидзе на Олимпиаде. По сообщениям «Спорт-ЭКСПРЕСС», к примеру, жители городка Норт-Логан, (140 км севернее Солт-Лейк-Сити» от всей души поддерживают наших фигуристов. Ведь на катке в Норт-Логане россияне тренировались перед выступлениями и завоевали симпатии горожан.

Здесь, конечно, рады гостям не только из России – радушно принимают французских фигуристов, китайских конькобежцев, шведских хоккеистов, остановившихся в Норт-Логане. Но только в честь Елены и Антона устраивались домашние обеды, только их занятия на местной ледовой арене все время собирали аншлаг. Более того, дирекция катка теперь торжественно украсит главный вход большим изображением завоеванной нашими золотой медали.

Так-то вот.

Каков ответ?

Им всем.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

СИХАРУЛИДЗЕ И БЕРЕЖНАЯ ПРИСУДИЛИ СВОЮ ПОБЕДУ "РОССИИ"

СПОРТ сегодня:

Президент ISU обещает изменить правила судейства в фигурном катании

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить