Для "разминирования Афганистана" потребуется не менее семи лет

Проблема разминирования Афганистана по-прежнему остается одной из наиболее острых. Согласно статистике, ежемесячно в стране происходит от 150 до 200 несчастных случаев, связанных с подрывом людей на минах и неразорвавшихся боеприпасах.

Как сообщил в четверг директор программы ООН "по разминированию Афганистана" Ричард Данкил, для ее реализации в полном объеме, на основе имеющихся данных о заминированных районах Афганистана, потребуется не менее семи лет при условии ее необходимого финансирования.

По словам Данкила, за 10 лет действия программы в Афганистане обезврежено 13,75 млн различных взрывоопасных предметов, в том числе более 25 тыс противопехотных и более 11 тыс противотанковых мин.

В рамках программы, Афганистан разделен на пять условных зон и соответственно создано 5 центров по разминированию: в Кабуле - центральная, Джелалабаде - восточная, Кандагаре - южная, Герате - западная, Мазари-Шарифе - северная зона. Данкил отметил, что отсутствие карт минных полей существенно тормозит решение задачи.

По данным Данкила, российское военное ведомство в свое время были передало Афганистану карты минных полей, созданных там советскими войсками. "Однако, эти карты бесследно исчезли в ходе вспыхнувшей междоусобицы среди моджахедов в 1993 году", - сказал он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить