Начинается визит президента Пакистана в США

Во вторник начинается официальная часть визита президента Пакистана Первеза Мушаррафа в Вашингтон.

Мушарраф прилетел в США еще в субботу, но с частным визитом, чтобы погостить в Бостоне у своего сына Билла, постоянно проживающего в Америке.

12 февраля Мушарраф уже по приглашению Джорджа Буша начнет трехдневную программу пребывания в США. Стороны расмотрят перспективы расширения двусторонних связей, в том числе, как ожидается, и вопросы военного сотрудничества.

Значительное место в беседах будет уделено сохраняющейся напряженности в отношениях между Исламабадом и Дели и обсуждению путей для возобновления диалога между пакистанским и индийским руководством для решения всех спорных вопросов, главным из которых остается Кашмир, мирными средствами. Джордж Буш и Первез Мушарраф обсудят также продолжение борьбы с терроризмом и ситуацию в Афганистане, а также внутреннюю ситуацию в Пакистане в свете намеченных на октябрь всеобщих выборов и передачи власти военными гражданскому правительству.

Последние годы отношения между США и Пакистаном оставались на достаточно низком уровне. Некогда ближайший союзник Соединенных Штатов (в годы "холодной войны" и борьбы против советских войск в Афганистане) Пакистан после наступления эпохи разрядки перешел в разряд стран, против которых США, вместе с большинством стран Запада ввели ограничительные меры. Исламабад наказали за продолжение собственной ядерной программы и проведение испытаний урановых и плутониевых устройств в мае 1998 года и за совершенный в октябре 1999 года пусть и бескровный, но переворот, сместивший законное правительство Наваза Шарифа.

Ситуация кардинально изменилась в сентябре прошлого года, когда правительство Мушаррафа (он, помимо должности президента сохраняет за собой и пост главы правительства) безоговорочно встало на сторону мирового сообщества и США в проведении антитеррористической кампании. Все ограничения с Исламабада теперь сняты, Мушаррафа пригласили в Вашингтон, где будут обсуждаться вопросы восстановления сотрудничества между двумя странами в прежнем объеме.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить