На базе в Гуантанамо есть выходцы из России

Среди пленных боевиков "Аль-Каиды" и талибов, доставленных из Афганистана на базу ВМС США в Гуантанамо на Кубе, есть выходцы из России. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных представителей в администрации США и Пентагоне, которые предоставили на условиях анонимности некоторые данные о национальном составе пленных боевиков.

По данным, полученным телекомпанией Эн-Би-Си, до прибытия в четверг новой партии из 28 пленных, граждане Саудовской Аравии составляли самую многочисленную группу - 158 человек, они составляют 60 проц всех пленных. Вторую наиболее многочисленную группу пленных составляют граждане других стран Аравийского полуострова и Персидского залива - около 20 проц. За ней, как утверждает Эн-Би-Си, идет группа, состоящая из чеченцев, узбеков и таджиков. При этом телеканал отмечает, цитируя официальных лиц, что национальность пленных, имеющих в ряде случаев сразу несколько гражданств, очень трудно установить, поэтому возможны ошибки.

Согласно сведениям, полученным другим представителем американских СМИ - агентством Ассошиэйтед Пресс /АП/ - от высокопоставленного источника в Пентагоне, на базе в Гуантанамо по состоянию на четверг находилось около 50 выходцев из Саудовской Аравии, 30 из Йемена, 25 из Пакистана, 8 из Алжира и 3 британца. По этим же данным, на базе также находятся пленные выходцы из Египта, Австралии, Франции, России, Бельгии, Швеции и ряда других стран. Все они является боевиками "Аль-Каиды". Талибов в лагере содержится только 12 человек.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить