Лавры мессии не дают Джорджу Бушу покоя

Озабоченность американской администрации правами человека может помешать визиту Дж. Буша в Китай. Во всяком случае, Белый дом выдвинул условие, без выполнения которого поездка американского президента в КНР может вообще не состояться. Условие состоит в том, что выступление американского президента перед китайской аудиторией и совместная пресс-конференция с лидером КНР должны быть показаны в прямом эфире.

По сведениям британской Times, американской администрации пришлось прибегнуть к столь категоричным требованиям, поскольку в прошлом году в ходе визита госсекретаря Колина Пауэлла его интервью по вопросам о правах человека транслировалось в отредактированном виде. Что же касается намерений Джорджа Буша, то в ходе своего визита в Пекин он собирается заострить вопрос о религиозной свободе в КНР. Особое внимание американского президента привлек инцидент с контрабандой тысяч экземпляров Библии. Виновный - член подпольной христианской организации - приговорен к двум годам тюремного заключения. Джордж Буш хотел бы уделить этому процессу особое внимание.

Вот мы и дождались ответного хода американской администрации после скандала с установкой «жучков» в самолете Цзян Цземиня. В принципе, ничто не мешало Вашингтону заявить о том, что прослушивающие устройства предназначались вовсе не для шпионажа, а для снятия ограничений на распространение информации. А то закрытость китайских лидеров не способствует победе демократии в Поднебесной.

Вообще-то, эпизод с контрабандой Библии является внутренним делом Китая. Коль скоро обвиняемый был нелегалом, то он знал, на что шел. Интересно, а как бы Соединенные Штаты отнеслись к тому, если бы на территорию Америки попытались нелегально доставить Коран? Изданный на средства какого-нибудь Усамы бен Ладена? Уж по крайней мере, настороженно.

То, что в Китае деятельность религиозных организаций поставлена под контроль государства, факт общеизвестный. Хорошо это или плохо пусть решат сначала сами китайцы. Ведь понятно, что все возможные заявления американского президента по этому поводу, будут расценены как вмешательство во внутренние дела Китая. Легче от этого станет тем же китайским христианам? Вряд ли. А вот хуже – может быть.

Похоже, в отношениях между США и Китаем становится «доброй» традицией обмениваться «любезностями» накануне встреч на высшем уровне. Однако это обстоятельство никак не сказывается на росте торгово-экономических отношений между двумя странами. Свобода свободой, а деньги в Вашингтоне считать умеют. Да и не с руки сейчас ссориться с Пекином. Надо же заручиться и его поддержкой в борьбе с терроризмом. Так что американский президент наверняка в Китай поедет. Независимо от того, дадут ему выступить в прямом эфире или нет.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Дядя Сэм обидел Цзянь Цземиня

Еще раз о любознательности американцев

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *