В Афганистане полным ходом идет гражданская война

В своем вчерашнем выступлении президент США Джордж Буш уделил достаточно большое внимание антитеррористической операции в Афганистане. В его речи фигурировали такие словосочетания типа «мы принесли мир на землю Афганистана и мы спасли народ от голодной смерти». События, которые сейчас разворачиваются в Афганистане, заставляют усомниться в правдивости слов американского президента.

Первыми забили тревогу журналисты. В СМИ появилась информация о том, что сразу в двух разных частях страны идет самая настоящая война с применением тяжелой артиллерии, танков и минометов.

На севере Афганистана воют представители двух этнических группировок страны – узбеки и таджики. Дело в том, что их лидеры – Фахим и Дустум никак не могут поделить подконтрольную им территорию. Что это: неудовлетворенные политические амбиции или передел сфер влияния в наркобизнесе?

В другой части Афганистана в провинции Пактия вот уже несколько дней идут бои между отрядами нового губернатора этой провинции и местным племенным вождем, который ни за что не хочет, подчинятся новой власти. По последним данным убито уже 38 человек. В столкновениях применятся гранатометы, минометы, установки реактивного огня. Чем закончится этот конфликт предсказать также трудно. Кстати совсем недалеко от места боя дислоцируются подразделения армии США, но они не вмешиваются в конфликт. Американцам наплевать на разборки местных вождей.

Находящийся в Америке с официальным визитом глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай, будучи видимо в курсе происходящего забил тревогу. Он обратился в ООН с предложением увеличить миротворческий контингент дислоцируемый в Афганистане и разместить миротворцев во всех крупных городах страны, а не только в Кабуле.

Еще в самом начале, когда только принималось решение о посылке миротворцев в Афганистан «Правда.ру» в своей статье: «Кому нужны такие миротворцы» предупреждала, что толку от них не будет никакого. Это будет бутафорский контингент, не контролирующий ситуацию в стране. Афганистан будет поделен местными полевыми командирами, которые не смогут мирно договориться о разделе власти, и начнут воевать друг с другом. Это уже сейчас происходит в Афганистане.

Такая ситуация опасно еще и потому что по стране мигрируют отряды талибов, как маленькие в 15-30 человек, так и достаточно большие – до 300-400 человек. В этой неразберихе возникшей в результате борьбы за власть они могут захватить какой-нибудь крупный населенный пункт и даже город и объявить о том, что движение не умерло, а продолжает бороться. Психологические и политические последствия такого шага не обрадуют не то что американцев, но и самих афганцев.

Хотя в нынешней ситуации военные действия против талибом могут сыграть и положительную роль. Ведь перед лицом угрозы в лице талибов пуштунские племена и Северный альянс обязательно объединятся, как это уже было. Другое дело надолго ли их хватит.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: ...

Дмитрий Литвинович: Кто ...

Дмитрий Литвинович: ...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить