В Саудовской Аравии не применяют пыток к заключенным-британцам

Глава МВД Саудовской Аравии принц Наиф бен Абдельазиз опроверг сообщения некоторых британских СМИ о применении пыток к заключенным-британцам в тюрьмах королевства.

В интервью арабской телекомпании Эм-Би-Си саудовский министр заявил, что эти утверждения "абсолютно неверны". "Я хорошо знаю действительное положение дел", - подчеркнул он. Глава МВД также сообщил, что представители посольства Великобритании неоднократно посещали заключенных - граждан своей страны.

Между тем, Великобритания начала расследование по фактам, приведенным рядом британских СМИ.

Саудовские власти арестовали 4 британцев, а также канадца, американца и бельгийца по подозрению в организации серии терактов в 2000-2001 годах в городах Эр-Рияд и Аль-Хобар. В результате взрывов тогда погиб один британец и получили ранения несколько граждан западных стран.

Саудовские СМИ сообщали, что таким образом члены подпольной шайки, занимавшейся произвоводством, контрабандой и распространением спиртных напитков, запрещенных в королевстве, сводили личные счеты.

Трое из обвиняемых выступили с признательными показаниями по саудовскому телевидению, взяв на себя ответственность за организацию терактов.

Заказчик покушений, гражданин Великобритании сумел избежать ареста и нелегально перебрался в Арабские Эмираты, где был задержан полицией при попытке вылететь в Лондон из Дубая, когда было обнаружено, что в его паспорте нет отметки о пересечении границы.

Саудовская Аравия добивается выдачи подозреваемого, который держал в этой стране подпольный клуб, пользовавшегося большой популярностью у иностранцев.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить