Американский Спецназ участвует в разборках афганских авторитетов

Интересные события происходят в Афганистане. Оказывается, местные племенные вожди взяли за правило решать все возникающие между ними конфликты с помощью американского спецназа. Вот последний пример подтверждающий это.

Сегодня стало известно, что 24 января, во время проведенной спецоперации, американский спецназ по ошибке уничтожил отряд, подконтрольный правительству Афганистана, приняв его за остатки талибской армии. Операция была проведена в селении Орузган, где находились солдаты одного из сторонников Хамида Карзая. Напав на отряд, американцы уничтожили склад афганских правительственных войск, а также расстреляли 21 человека. Американцы не провели предварительную наземную разведку местности – «зеленые береты» появились только после того, как по складу с оружием был нанесен удар с воздуха. Спецназовцы расстреляли склад и здания, окружавшие его, забрали с собой пленных и уехали. На поле боя остался 21 труп, причем, по словам очевидцев, у части погибших были связаны руки.

Американцы, разумеется, утверждают обратное: кому собственно хочется выглядеть дураком, и говорят о том, что операция была тщательно спланирована и ошибки быть не могло.

Как предполагает агентство Магнолия-TV, которая собственно и распространила эту информацию все достаточно банально и больше похоже на криминальную разборку причиной, которой был склад с оружием. Вот его то собственно и не поделили два полевых командира. Договориться с друг другом они не смогли и в результате один из них, скорее всего, сообщил американцам ложную информацию о том, что якобы этот склад охраняют боевики из организации «Аль-Каида». Результаты спецоперации вам уже известны.

Население и так недовольно действиями американской авиации в Афганистане, которая периодически бомбит не те цели. Что же будет после этого?

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить