Арафат делает ставку на женщин-самоубийц

Информационные сообщения, которые приходят с Ближнего Востока можно уподобить старой пластинке, которая крутит и крутит одни и те же песни. Совершен очередной теракт, ответственность за который Израиль возлагает на лидера ПНА. Арафат все отрицает и говорит, что если его выпустят, то он в 24 часа наведет порядок. Свежо предание, да верится с трудом.

Такая ситуация продолжается уже не один месяц и продолжалась бы еще если бы от спячки не проснулся Белый Дом.

Администрация Буша в данный момент рассматривает возможные меры давления на лидера Палестины Ясира Арафата. Некоторые представители Белого Дома высказались за прекращение любых связей с Арафатом. По некоторым данным, среди них был вице-президент Дик Чейни, Однако многие обозреватели считают, что такой сценарий вряд ли приемлем, так как повлечет за собой лишь дальнейшее развитие нестабильности в регионе.

В четверг в Вашингтоне прошло совещание представителей советников по безопасности при администрации Белого Дома. На встрече обсуждались возможные альтернативные ответные действия, такие как закрытие американского представительства Народного фронта освобождения Палестины, временное приостановление миссии американского посланника на Ближнем Востоке Энтони Зинни, либо объявление очередных военных палестинских группировок вне закона.

Такая позиция Вашингтона, безусловно, на руку Израилю. Через две недели премьер-министр Израиля Ариэль Шарон собирается в Вашингтон, где он проведет переговоры с президентом США. Скорее всего, будут обсуждаться ужесточения требований Израиля к Арафату. Возможно, речь пойдет о требовании полного очищения «подконтрольной» Арафату территории от экстремистских группировок, в том числе так любимую лидером ПНА организацию ФАТХ. Если эти требования не будут выполнены, то Израиль и США ставят крест на Арафате.

В то же время кровопролитие в регионе продолжается. В пятницу в центре Тель-Авива произошел взрыв, в результате которого погибло 14 человек. Взрыв прогремел у одного из уличных кафе. В воскресенье, в центре Иерусалима прогремел взрыв, в результате которого погибли два человека, в том числе и женщина, подозреваемая в совершении этой акции. Более ста человек получили ранения различной степени тяжести.

Что характерно – это первый за последние 50 лет случай, когда в роли террориста-самоубийцы выступила женщина. Это достаточно показательный случай в первую очередь для израильтян. Насилие порождает насилие. Так всегда было и так всегда будет.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: Будет ли мир...

Арафат доигрался. Израиль будет мстить за русских

Дмитрий Литвинович: Зачем России нужен Арафат?

Независимая газета:

Израиль ввел войска в Палестинскую автономию

Радикалы не страшнее Арафата

Израиль намерен "наказать" палестинцев

Не бывает "хорошей" или "плохой" оккупации

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить