Андрей Лубенский: украинские антиглобалисты Собирают деньги для «голодающих американских звезд эстрады»

Введение экономических санкций со стороны США в отношении ряда украинских товаров (об этом сообщала ПРАВДА.Ру) вызвала своеобразную реакцию со стороны киевских антиглобалистов. Группа молодежи, называющей себя так, провела пикетирование американского посольства под лозунгами «Стоп — американизации!» и «Соберем деньги голодающим американским звездам эстрады!». Как сообщил представитель пикетчиков Евгений Кулинич в интервью газете «Киевские Ведомости», антиглобалисты протестуют против давления США на украинских производителей. «Они привыкли господствовать в мире и диктуют нам, какие законы принимать, — сказал он. — Введение санкций больно ударит по нашей экономике, но если мы пойдем на поводу у американцев, то потеряем и производство компактов, и свою независимость. Требуемый закон ощутит на себе и молодежь, основной потребитель компакт-дисков, — она просто не сможет покупать их по 30-40 гривен».

Свои требования «прекратить давление» антиглобалисты передали представителям посольства США. Сколько удалось в ходе акции собрать средств для «голодающих американских звезд», не сообщается.

Тем временем на Украине обнародована информация о товарах и продукции украинских предприятий, попавших под действие санкций со стороны Америки. Интернет-издание «Обозреватель» со ссылкой на пресс-релиз Торгового департамента США, дает полный их перечень.

Это:

— Дистиллированные и остаточные мазуты (включая смешанные мазуты), прошедшие испытания Американского нефтяного института (АПИ) при 25 градусах,

— Редкие газы, кроме аргона,

— Окиси германия и диоксид циркония,

— Карбиды силикона, их исходные материалы,

— Карбиды силикона, в зернах и земле, измельченные и очищенные,

— Минеральные или химические удобрения, содержащие нитраты и фосфаты,

— Красители и составы, основанные на двуокиси титана, содержащие 80% и более веса двуокиси титана, рассчитанного для сухого вещества,

— Крафт-бумага с покрытием и рулонный/листовой картон весом 225 гр/м.,

— Детская, подростковая и мужская обувь с подошвами из резины, пластмассы или кожи, и верхней кожаной частью,

— Другая обувь с подошвами из резины, пластмассы или кожи и кожаной верхней частью стоимостью не более 2,50 долларов/пара,

— Другая обувь с подошвами из каучука или пластмассы и верхней частью из текстильных материалов, с открытым носком или пяткой,

— Несортированные алмазы,

— Алмазы непромышленного предназначения, необработанные, или распиленные или расколотые,

— Алмазы непромышленного производства, обработанные, но не установленные в оправу или не включенные в приборы,

— Платиновые катализаторы в форме проволочной сетки или решетки,

— Неочищенная медь, медные аноды для электролитической очистки,

— Необработанные алюминиевые сплавы,

— Холодильное или морозильное оборудование, тепловые насосы.

«Какие конкретно товары подпадают под эту классификацию и в каком объеме налагаются санкции, решает Таможенная служба США» — сообщает «Обозрезреватель».

И еще одно событие заставляет задуматься о «случайных» совпадениях в политике (если вспомнить также об очень своевременном требовании украинской ветслужбы запретить ввоз в страну американского мяса птицы). В четверг в Киеве открылось посольство Ирака. Как заявил журналистам после церемонии открытия заместитель госсекретаря министерства иностранных дел Украины Владимир Ельченко, сотрудничество между двумя странами не идет в разрез с санкциями международного сообщества против Ирака.

Кстати, посольство Украины работает в Багдаде с 2000 года. Однако открытие иракского посольства в Киеве слишком удачно совпало с началом торговой украино-американской войны и потому выглядело несколько демонстративно.

Андрей Лубенский.

ПРАВДА.Ру.

Украина.

«Обозреватель»

«УНIАН»

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: УКРАИНСКИЙ ОТВЕТ НА АМЕРИКАНСКИЕ САНКЦИИ: «НЕТ — НОЖКАМ БУША!»

АДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: США ВВОДЯТ «АНТИПИРАТСКИЕ» САНКЦИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: МЕЖДУ УКРАИНОЙ И США МОЖЕТ РАЗВЕРНУТЬСЯ ТОРГОВАЯ ВОЙНА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить