Солана призвал все стороны в Македонии воздерживаться от провокаций

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности призвал все конфликтующие стороны в Македонии воздерживаться от каких-либо провокаций, которые могут угрожать безопасности страны.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Македонии Борисом Трайковским, премьер-министром Люпчо Георгиевским, лидерами основных македонских и албанских партий Солана подчеркнул важность реализации плана по мирному урегулированию в Македонии, который поддержало международное сообщество.

Солана отметил, что этот план уже близок к завершению. В частности, по его словам, он получил заверения президента и премьера, что в Македонии будет принят закон об амнистии албанских боевиков из Освободительной национальной армии.

С главой правительства Солана обсудил процесс возвращения правительственных сил безопасности в районы, которые были оккупированы албанскими экстремистами и выразил надежду, что занятие этой территории будет проходить без провокаций, в соответствии с утвержденным планом.

Принятый буквально перед его прибытием в Скопье закон и местном самоуправлении Солана назвал "значительным событием" и указал, что международное сообщество начнет подготовку к проведению конференции стран-доноров по оказанию Македонии финансовой помощи. Результативность же проведения такой конференции, заметил Солана, будет зависеть от конструктивности действий правительства.

После пресс-конференции высокопоставленный представитель Евросоюза провел еще одну встречу с президентом Македонии, а затем на автомашине отправился в столицу Косово Приштину.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить