Иностранные инвестиции текут в россию...

Иностранцы, рискнувшие в прошлом году вложить деньги в акции российских компаний, получили неплохие дивиденды. Как отмечает сегодня "Время новостей", вслед за портфельными инвесторами-спекулянтами потянулись и "стратеги", нацеленные на прямые инвестиции. Компания Baring Vostok Capital Partners (BVCP) сообщила 24 января о завершении формирования первого после кризиса 1998 года западного фонда прямых инвестиций, общий объем средств которого составил 205 млн долларов.

Все эти деньги предназначены для финансирования проектов успешно работающих предприятий России и СНГ. Но, как говорит соуправляющий партнер BVCP Алексей Калинин, компаниям из России достанется 90% средств фонда. "При этом диапазон вложений в один проект составит 5-25 млн долларов", - продолжает он.

Сфера инвестиций разнообразна: предприятия по добыче и переработке сырья (нефть, газ, лес и др.), телекоммуникационные и технологические компании, СМИ, предприятия по производству товаров народного потребления и пр. По словам еще одного соуправляющего партнера Baring Vostok Майкла Калви, речь идет о долгосрочном финансировании (фонд создан на восемь лет) с активным участием инвестора в осуществлении проекта. "Нас не интересует 1-2-процентный пакет акций, - поясняет г-н Калинин. - Минимальная планка - 25%".

BVCP является "дочкой" международного фонда прямых инвестиций Baring Private Equity Partners, входящего в ING Group (под его управлением находится 2 млрд долларов), и российской управляющей компании "Восток Капитал". Под управлением BVCP находятся еще два фонда: созданный в 1994 году First NIS Fund с начальным капиталом 160 млн долларов и Sector Capital Fund, выкупленный в 1999 году у EPIC-Russia, с капиталом 30 млн долларов.

Ссылки по теме RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить