Израильские войска начали выход из районов Рамаллаха

Израильские армейские подразделения утром в пятницу начали выход из района Атира в Рамаллахе, куда они были введены неделю назад, сразу после террористического акта в Хадере.

Минувшей ночью в Атире израильтяне провели обыски в домах палестинцев. Тем не менее, о каких-либо арестах не сообщается. В этом районе Рамаллаха, считающемся среди палестинцев престижным, проживают многие члены руководства Палестинской национальной администрации, а также видные активисты организации ФАХТ Ясира Арафата, в частности, начальник разведки Рафик Тирауи и глава отрядов "Танзим" на Западном берегу реки Иордан Маруан Баргути.

Сообщается также об арестах израильтянами двух активистов радикального движения ХАМАС в арабской деревне Тулуза, возле Наблуса. Аресты также произведены в так называемой "зоне А", согласно Норвежским соглашениям находящейся под полным контролем Палестинской национальной администрации.

В ходе операции на юге сектора Газа, вблизи Хан-Юниса, израильский военный вертолет обстрелял ракетами машину, в результате чего погиб еще один командир ХАМАС - Бакар Хамдан. Двое палестинцев, также активистов ХАМАС, находившиеся с ним в автомашине, получили серьезные ранения.

Согласно утверждениям израильтян, Хамдан причастен к нескольким террористическим актам в секторе Газа, против еврейских поселенцев и израильских военнослужащих.

Палестинцы выразили возмущение в связи с убийством командира. Как указал советник Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна, подобные акции "способны привести к региональному взрыву".

Абу Рудейна призвал международное сообщество оказать давление на Израиль, с тем, чтобы заставить его отказаться от практики "физической ликвидации" палестинских командиров. Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить