Светлана Тарасова: забастовка железнодорожников в Великобритании

Сегодня утром в Великобритании началась забастовка машинистов метро и поездов.

Профсоюзный комитет объявил о начале забастовке за несколько дней, ожидая, что руководство компаний, преимущественно это касается компании «ARRIVA» - почти монополиста на Северо-Востоке Англии.

Основные требования – повышение зарплаты.машинистам-электоропоездов. Как я уже сообщала раньше, железные дороги и метрополитен был приватизирован и по сути монополизирован. Что не замедлило сказаться на качестве сервиса - задержки рейсов и опоздания транспорта достигли 45 %.

По итогам последних нескольких лет Великобритания прочно удерживает печальную лидирующую позицию в Европе по количеству аварий среди пассажирского железнодорожного транспорта.

При такой ответственности за жизнь пассажира – водитель автобуса этой компании имеет зарплату – чуть больше минимума, установленного государством.

На день железнодорожная активность на Северо-Востоке Англии замерла. Пробки на дорогах, опоздания на работу – это сегодняшний день для англичан, живущих в этом районе.

Но, люди с пониманием относятся к забастовке железнодорожников, потому что проблемы на ж/д дорогах уже стали «оскоминой» у всех на зубах.

И чем быстрее это разрешится – тем лучше будет для всех.

Светлана Тарасова.

«ПРАВДА.Ру».

Лондон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить