Американскому талибу зачитали обвинение

Джон Уокер, 20-летний гражданин США, принимавший непосредственное участие в боевых действиях в Афганистане на стороне талибов и попавший в конце прошлого года в плен под Мазари-Шарифом, был доставлен в четверг в окружной суд Александрии /пригород Вашингтона/, где ему зачитали обвинение. Первое заседание длилось всего 15 минут.

Как передает корреспондент РИА "Новости", этапированного в среду вечером под усиленной охраной агентов ФБР в США Джона Уокера привезли в здание суда в обстановке повышенной секретности за два часа до назначенного на 09.00 по местному времени заседания. Журналисты на него допущены не были.

В присутствии адвоката, нанятого его семьей, Уокер выслушал обвинение по четырем пунктам, включая участие в заговоре с целью убийства граждан США за рубежом и оказание непосредственной поддержки террористам. Судья разъяснил Уокеру, что если он будет признан виновным, то ему грозит пожизненное заключение.

Затем Уокеру в течение 20 минут разрешили поговорить со своей матерью и адвокатами. Следующее заседание суда, до которого Уокер будет находиться под стражей, назначено на 6 февраля.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить