Ирина МАЛЕНКО: новый “успех” российской внешней политики?

По сообщениям АФП, ссылающегося на официальных представителей правительства независимой Киргизии, около 6000 иностранных солдат и 50 иностранных военных самолетов будет в ближайшее время размещено на территории Киргизии.

Об этом заявил Алишер Абдимомунов, глава киргизского Комитета по Международным Делам. Уже 11 стран заявили о своем желании разместить как свои войска, так и ВВC на киргизской земле. Среди них - Австралия, Канада, Дания, Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Южная Корея, Испания, Турция и, само собой разумеется, США.

По словам Абдимомунова, киргизские власти решили позволить Франции разместить своих воинов и самолеты на территории Киргизии, не дожидаясь ратификации соответствующего соглашения местным парламентом.

Согласно этому не ратифицированному ещё пока договору, на базе в Манасе будут размещены 6 истребителей Мираж 2000 и два самолета, заполняющие их на лету горючим, - “ по меньшей мере” на год. А по большей? Соединенным Штатам уже позволено вводить в Киргизию свои войска и размещать самолеты, судя по всему, где им заблагорассудится, включая базу Манас всего в 35 км от столицы, Бишкека.

Французов в Киргизию начнут вводить с 30 января. Первоначально ограничатся 500 солдатами.

Американцы уже начали разворачивать в Киргизии свою военную базу.

Очередной “успех” российской внешней политики? Не удивительно, если именно так попытается подать российскому читателю западную оккупацию Киргизии наша пресса. Ведь так не хочется признавать, что нас опять “обмочили в сортире”…

Ирина МАЛЕНКО.

"ПРАВДА.Ру".

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Новая реальность.Отнюдь не виртуальная

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *