Александр Горобец: Совет Европы настаивает на расследовании «дела Гонгадзе»

В Страсбурге 21-25 января проходит сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Вчера здесь был своеобразный день Украины. Рассматривался доклад Комитета министров Совета Европы по Украине. Генеральный секретарь СЕ Вальтер Швиммер заявил, что одним из важнейших приоритетов Совета Европы является содействие развитию независимых средств массовой информации на Украине. Осуществление соответствующего плана, принятого СЕ, «несомненно, будет способствовать углублению свободы слова в Украине, а значит, и других демократических принципов в этой стране», — подчеркнул господин В. Швиммер.

Комитет министров Совета Европы отмечает «существенный прогресс демократических преобразований в Украине», однако намерен и далее внимательно следить за ходом расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Такова суть доклада, касающегося ситуации в Украине, который прозвучал на сессии ПАСЕ. Докладчик мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи по Украине Ханне Северинсен заявила, что расследование дела об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе «просто зашло в тупик», и ПАСЕ должна настаивать на создании международной следственной комиссии. Говоря о расследовании дела Гонгадзе на Украине, Северинсен заявила: «Все ждут, никто ничего не делает, мы должны настаивать на создании международной следственной комиссии».

Председатель Комитета министров Совета Европы, министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис отметил, что Комитет продолжает внимательно следить за расследованием дела журналиста Георгия Гонгадзе и настаивает на проведении полного и открытого расследования этого дела.

А. Валионис также сказал, что Комитет министров не стал учреждать международную следственную комиссию по этому делу, поскольку это не предусмотрено украинским законодательством.

В то же время, по словам главы Комитета, во время своего визита в Киев (в декабре 2001 г.) он поставил перед властями Украины вопрос о необходимости завершения расследования дела об исчезновении и убийстве Г. Гонгадзе.

Комитет министров СЕ будет внимательно следить за проведением этого расследования, передают слова А. Валиониса информационные агентства.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА ДЕТЕКТИВНОГО АГЕНТСТВА KROLL ПО "ДЕЛУ ГОНГАДЗЕ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить