Сергей югов: первым бомбардировкам подвергся Ирак. Саддам Хусейн объявляет о всеобщей мобилизации

Авиация США и Великобритании подвергла первым бомбардировкам Ирак. Удары были нанесены по позициям сил ПВО Ирака на юге страны. Информацию распространило агентство Reuter со ссылкой на американское центральное командование. В заявлении командования США отмечается, что «точечные удары» явились «ответным шагом на угрозы иракцев в отношении пилотов самолетов коалиции и не связаны с антитеррористической кампанией США». И «если Ирак прекратит угрожать США и Великобритании, удары прекратятся». Более подробно - об «угрозах Ирака» в отношении самолетов, патрулирующих «бесполетную зону» на севере и юге страны, - ничего не говорится.

Более вероятным, однако, представляется то, что удары были уже заранее спланированы коалицией, а некие «угрозы Багдада» послужили лишь предлогом для них. В последнем номере американский еженедельник Newsweek цитирует одного высокопоставленного официального представителя администрации, пожелавшего остаться в неизвестности. Он заявляет, что у президента Буша и его советников «сложилось общее мнение, что режим в Багдаде необходимо сменить». На подготовку «акции возмездия» , утверждал чиновник, «может уйти от шести месяцев до полутора лет». Как видим, «первые ласточки» появились уже сейчас.

Между тем, президент Ирака Саддам Хусейн накануне объявил о подготовке всеобщей мобилизации населения для отражения американской агрессии. Об этом сообщает агентство «ИНА». Багдадские власти полагают, что вторжение может начаться в любой момент, они призывают всех жителей страны «объединиться вокруг лидера». Похоже, Хуссейн не ошибся.

Примечательно, что удары были нанесены буквально накануне визита в Москву вице-премьера Ирака Тарика Азиза, который должен провести консультации с российским руководством по вопросам двусторонних отношений, а также обсудить ситуацию вокруг Ирака и в ближневосточном регионе в целом. Известно, что Ирак расчитывает на помощь России, видит в ней главного своего союзника в вопросах снятия санкций ООН и недопущения распространения «антитеррористической операции» на иракскую турриторию.

Что ж, американцы в который раз продемонстрировали красноречивый "жест" в сторону России...

На снимке: Иракцы готовы сплотиться вокруг своего лидера. Фото Reuter

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *