Россия-ВТО. Очередной раунд

Официальное решение о подготовке доклада о присоединении России к Всемирной торговой организации /ВТО/, как ожидается, будет принято на этой неделе в Женеве.

Об этом РИА "Новости" сообщил источник в министерстве экономического развития и торговли РФ, отметив, что этот вопрос будет затронут 23-24 января на очередном, тринадцатом по счету, заседании Рабочей группы по присоединению России к ВТО.

Доклад Рабочей группы относится к пакету документов, которые утверждаются на финальном этапе присоединения к ВТО. В соответствии с процедурами ВТО, для присоединения России к этой организации предстоит также утвердить обязательства по доступу на рынки товаров и услуг, а также обязательства по аграрному рынку.

Подготовкой доклада будет заниматься секретариат ВТО, и, как ожидается, проект этого документа будет полностью подготовлен уже в первом квартале 2002 года.

Как сообщил источник в министерстве, значительное внимание на заседании Рабочей группы будет уделено вопросам доступа на российский рынок услуг, в том числе вопрос доступа на рынок услуг в сфере страхования, который в большей степени интересует таких членов ВТО, как США и ЕС.

Российская делегация, которую возглавляет заместитель главы российского торгового ведомства Максим Медведков, проведет также двусторонние переговоры с рядом заинтересованных членов ВТО.

По состоянию на январь 2002 года, в состав Рабочей группы входят представители 64 стран-членов ВТO, являющихся наиболее значимыми торговыми партнерами России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить