Найдена видеозапись с изображением террористов-смертников. Вашингтон призывает всех быть начеку

Как стало известно, в распоряжение американского спецназа в Афганистане попала новая видеопленка "Аль-Каиды". Власти США распространяют отдельные части видеозаписи, на которой, предположительно, изображены пять высокопоставленных членов террористической организации. Об этом впервые сообщила американская телекомпания Эн-би-си со ссылкой на конфиденциальные источники в администрации президента Буша. По данным телекомпании, Вашингтон обратится ко всем странам мира с просьбой помочь установить нынешнее местонахождение руководителей «Аль-Каиды».

Министр юстиции США Джон Эшкрофт заявил в интервью журналистам, что на пленке «эти молодые люди обращаются с посланием, которое похоже на призыв террористов-самоубийц к другим - стать мучениками».

Пока неизвестно, где именно была заснята пленка. Но личности четырех мужчин уже установлены. По сообщениям ВВС, трое из экстремистов - Абд-аль-Рахим, Али Хасан и Рамзи Бинальшибх - засняты на пленке по отдельности. Абд-аль-Рахим выступает с какими-то заявлениями, активно жестикулирует левой рукой. Четвертый - Халид бин Мухаммед аль-Джухани держит в руке автомат, целует его, широко улыбается в камеру.

Сообщается, что видеопленка была найдена в развалинах дома Мохаммеда Атефа - военного руководителя «Аль-Каиды», приближенного Усамы бен Ладена. По некоторым данным, в ноябре 2001 году Атеф был убит во время бомбардировок Кабула…

Вашингтон призывает всех быть начеку. В то же время не следует впадать в панические настроения (после просмотра пленки). Гражданам различных стран предложено обращаться в американские посольства или на официальный сайт ФБР.

На снимке: Халид бин Мухаммед аль-Джухани пропагандирует свои идеи. Фото: ВВС

Ссылки по теме:

ОРТ:

В США ОБНАРОДОВАЛИ ВИДЕОЗАПИСИ, А ТАКЖЕ ФОТОГРАФИИ ПЯТИ ЧЕЛОВЕК, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ САМУЮ СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ

ПРАВДА.Ру:

БЕН ЛАДЕНА УЖЕ НЕТ В АФГАНИСТАНЕ. НО АМЕРИКАНЦЫ "ИДУТ ПО СЛЕДУ"

ВАСИЛИЙ БУБНОВ: СЛЕДУЮЩЕЙ ЦЕЛЬЮ США МОГУТ СТАТЬ ФИЛИППИНЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить