Олег Артюков:Молдавия возвращается к русскому языку

Решение правительства Молдавии уделять больше внимания изучению русского языка в школах вызвало негативную реакцию в соседней Румынии. С января 2002 года в молдавских школах русский язык будут преподавать 2 часа в неделю, начиная со второго класса. Раньше русский начинали преподавать только в пятом классе. Причина этого начинания молдавского руководства очевидна - за десятилетие независимости Молдавии выросло целое поколение, не знающее русского языка. Однако после того, как президентом стал коммунист Владимир Воронин, провозгласивший одной из главных задач сближение с Россией, ситуация начала меняться. Коммунисты решили внести изменения в соответствующие законы, придав русскому языку статус официального. Решение об увеличении количества часов, отводимых на изучение русского языка в школе, лежит в русле этой политики.

Постановление молдавских властей вызвало бурную реакцию со стороны оппозиционных националистических организаций. В Кишиневе уже неделю проходят митинги с требованием отменить недавно принятое решение. Не осталась в стороне и соседняя Румыния. Премьер-министр Румынии Адриан Нэстасе выступил против решения властей Молдавии о введении с января 2002 года обязательного изучения русского языка в молдавских средних школах. По словам премьер-министра, эти действия носят антирумынский характер. Как сообщает АР, выступая по местному телевидению, Нэстасе отметил, что предпринимая этот шаг, власти Молдавии хотят «разрушить румынское единство»

Тема единства является излюбленной для румынских политиков. При этом они стараются не вспоминать, что абсолютное большинство жителей Молдавии отнюдь не считают себя румынами. К тому же решение Кишинева является сугубо внутренним делом. А если бы было принято решение расширить изучение английского или французского? В Бухаресте это тоже бы восприняли как удар по «румынскому единству»?

Решение молдавских властей на самом деле вполне логично. Перед президентом Ворониным и правительством стоят вполне конкретные задачи. Главная из них – проблема Приднестровья. Ни у кого не вызывает сомнения, что силовой путь решения этой проблемы, который предлагают молдавские националисты, совершенно бесперспективен. Естественно, что новый статус русского языка в Молдавии, который в Приднестровье является государственным, поможет в налаживании диалога между Кишиневом и Тирасполем.

Кроме того, следует не забывать и о широких политических и экономических связях между Россией и Молдавией. В последнее время эти связи только укрепляются. И тому есть объективные причины. Россия остается, нравится это кому-то или нет, важнейшим партнером для всех стран СНГ, в том числе и для Молдавии. И распространение влияния русского языка вовсе не является продолжением имперской политики России, как мерещится некоторым политикам и общественным деятелям в Румынии. Просто русский язык остается наиболее распространенным средством межнационального общения на территории бывшего СССР. Поэтому логично было бы использовать его и дальше в общении между гражданами теперь уже разных государств. А уж об умалении статуса национальных языков вообще говорить не приходится.

Так что решение молдавских властей вполне разумно и прагматично. Остается только пожелать последовательности и настойчивости в проводимых Кишиневом реформах.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить