Андрей Крушинский: дырка от бублика или "черная труба"?

Хлебобулочное изделие, едва не повлекшее летальный исход для Буша-младшего как раз накануне годовщины инаугурации всем нам напомнило: 1-й год его пребывания у власти оказался периодом катастрофических «ЧП».

"Я, Джордж Уокер Буш, торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог", — произнес он 20 января 2001 года на ступенях Капитолия в Вашингтоне. Мировые СМИ не преминули отметить совпадение дат данной присяги с 200-летием инаугураций на Капитолийском холме: мол, в 1801 году здесь же присягал Томас Джефферсон (третий по счету президент США). Уместным, однако, было бы припомнить тогда же и вещие слова Джефферсона: «Когда я слышу, что Бог справедлив, мне становится страшно за Америку».

К таким преступлениям США, как ограбление и геноцид туземного населения - индейцев, варварское обращение с рабами - неграми, после Джефферсона добавились захватнические войны в Латинской Америке, атомные бомбы в Хиросиме и Нагасаки, истребление миллионов корейцев, вьетнамцев, камбоджийцев. Свою лепту поспешил внести Буш- младший. Но, как говорится, «Бог шельму метит»: 43-го президента США преследуют неувязки и злоключения.

- Не прошло и трех недель после инаугурации, как вспыхивает скандал между США и их ближайшим союзником в Азии: 9 февраля американская субмарина потопила учебное японское судно с подростками-курсантами на борту.

- 1-го апреля целый взвод воздушных шпионов на борту гигантского, густо нашпигованного электроникой самолета-разведчика ЕР-3 трусливо садится после тарана китайского малютки - истребителя на китайском острове Хайнань.

-11 сентября - беспрецедентное для технически сильной державы «ЧП»: в один и тот же день и час осуществляется террористический угон трех гражданских авиалайнеров. В любой уважающей себя стране после этого уволили бы всю верхушку провалившихся спецслужб, об отставке следовало бы поразмыслить и «хранителю Конституции» - президенту. Но Буш слишком хорошо знает американцев и слишком любит себя: посредством тщательно отрежиссированного обязательства «мочить террористов» он, по китайскому выражению, «обратил слабость в силу» и сорвал невиданные в американской истории овации. Провал послужил триумфу. Вот где ужаснулся бы - будь он жив - совестливый Джефферсон!

…ЧП с «бубликом» завершилось для 43-го президента США успокоительно. Он, кстати, и не такие передряги видывал: во время предвыбороной кампании на Буша как-то опрокинулся грузовик с мусором - и обошлось. Однако с точки зрения подлинных интересов Америки и мира итоги этого его первого года можно приравнять к «дырке от бублика» (если не к «черной дыре»). Ведь год этот запомнится историкам как период искусственного нагнетания атмосферы мировой войны и варварских бомбардировок Афганистана, как время первого после образования ООН выхода Соединенных Штатов из подписанного ими международного договора (по ПРО).

Андрей Крушинский

«ПРАВДА.Ру»

Пекин

Фото Kevin Lamarque/Reuters

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить