Ирина Маленко: Президент Сомали утверждает, что США терроризируют его страну

Президент переходного правительства Сомали заявил, что его народ “терроризируется кампанией пропаганды, развязанной Соединенными Штатами”, старающимися представить Сомали как страну, которая могла предоставить убежище Бин Ладену и его последователям.

Абдикассим Салад Хассан заявил в интервью агенству Рейтерс в суданской столице Хартуме, что опасения по поводу американских бомбардировок мешают мирном процессу в стране, которая рассматривается Вашингтоном как потенциальная цель в его “войне с терроризмом.”

“Народ в ужасе перед перспективой нападения самой мощной в мире страны на нашу бедную страну, разрушенную десятилетием гражданской войны,”- заявил Абдикассим.

Он ещё раз подчеркнул, что никаких баз Бин Ладена или других экстремистов в Сомали нет.

“Мы хотим объединить нашу страну с помощью международного сообщества, так чтобы Сомали никогда не стала гнездом будущего терроризма.”

Подчеркивая проблемы с ресурсами по борьбе с терроризмом, сомалийский президент рассказал о том, как его правительство вот уже 4 месяца не может выплачивать зарплаты чиновникам, и что министерство информации имеет только одну телефонную линию. Он предупредил о том, что те феодалы, которые хотят сбросить центральное правительство, используют в своих интересах неожиданное “внимание США к Сомали.

“Ради своих эгоистичных интересов они хотят американских бомбардировок Сомали, чтобы затем захватить власть, как Северный Альянс в Афганистане.”

“Но Сомали – не Афганистан. Наше переходное правительство – не Талибан. Я – не мулла Мохаммед Омар.”

“Команда” американских чиновников посетила помощников оппозиционных сомалийскому правительству феодалов в южном городе Байдоа.

Президент Абдикассим напомнил американцам о катастрофических последствиях их “гуманитарной” миссии в Сомали в начале 90-х годов и подчеркнул, что терроризм можно побороть только стремлением к миру, а не к новой войне.

Ирина Маленко

«ПРАВДА.Ру»

Эхо Москвы:

В Сомали стали возвращаться боевики, воевавшие на стороне террористов "Аль-Каиды" в Афганистане.

MIGnews.com:

Сомали: мы подвергаемся американскому террору

Эхо Москвы:

По данным ЦРУ, Усама бин Ладен покинул Афганистан и даже уехал из южноазиатского региона.

РИА-Новости:

Правительство Сомали готово предоставить возможность любым инспекционным группам посетить страну, чтобы убедиться в отсутствии там бандформирований террористических организаций

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить