Андрей Крушинский: в Китай Буш «Прискачет» в год Коня

Судьба турне Буша по трем странам Дальнего Востока, которое некогда планировалось на октябрь минувшего года, прояснилась: оно состоится сразу же после празднеств китайского Нового года.

Как сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на информацию из Вашингтона, визит американского президента по маршруту Токио - Сеул- Пекин, ранее отмененный под предлогом событий 11-го сентября, произойдет в феврале. То есть, из уходящего «года Змеи» перенесен в грядущий «год Коня» («пересменка» предстоит, согласно китайскому древнему солнечно- лунному календарю, 12 февраля).

В каждой из трех стран Буш намерен провести по паре дней: 18-19 февраля - в Японии, 19-20 февраля - в Южной Корее и 21-22 февраля- в Китае.

По утверждению американцев, главной темой переговоров будет «борьба с терроризмом» (вот уже почти полгода для Буша нет темы серьезней). Однако в Пекине многие считают, что подлинная цель американской администрации - «застолбить» выгодные для США позиции на гигантском рынке Китая после его вступления в ВТО.

Каких-либо скачков в политических взаимоотношениях эксперты не предвидят: китайско-американские противоречия по тайваньской проблеме и по выходу США из договора по ПРО считаются неразрешимыми. При этом Вашингтон не намерен ослаблять своих традиционных наскоков на Китай по «правам человека». По этому пункту, впрочем, Пекин предпринял «поощрительный жест»: сразу же после оглашения новости о визите Буша здесь был досрочно освобожден «за хорошее поведение» один из диссидентов - некий Ван Цэ, некогда учившийся в США, но «политическое убежище» снискавший в Испании.

Андрей Крушинский

«ПРАВДА.Ру»

Пекин

Фото Kevin Lamarque/Reuters

RBC:

В Китае накануне визита президента США Дж.Буша освобожден и выслан из страны активист-демократ.

Gazeta.ru:

В феврале Буш посетит Японию, Южную Корею и Китай

KMnews:

Буш в феврале отправится в Юго-Восточную Азию

Эхо Москвы:

Китай к 2015 году будет иметь 100 ракет дальнего действия, способных поразить Соединенные Штаты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *