Совбез Македонии предупреждает: албанские боевики могут активизироваться

Неутешительный прогноз делает Совет безопасности Македонии. В районах, населенных в основном албанцами, уже весной могут возобновиться вооруженные столкновения. Что ж, этого следовало ожидать…

На последнем заседании Совет рекомендовал македонским силам безопасности действовать в местах с большинством албанского населения «с повышенной степенью осторожности».

Действительно, в Македонии, на северо-западе страны, уже неоднократно замечены факты нарушения албанскими боевиками мирного соглашения, подписанного с представителями албанских партий при посредничестве Запада. Несмотря на то, что парламент страны принял-таки поправки к Основному закону, отражающие требования албанского меньшинства. Македонские полицейские патрули партизаны «Великой Албании» часто просто не допускают в деревни, населенные этническими албанцами. Мало того, опасаясь за собственную безопасность, международные наблюдатели ОБСЕ, ЕС и НАТО в подобных рейдах отказываются сопровождать македонских стражей порядка...

Как сообщается, в настоящее время македонская полиция контролирует около 20 албанских сел в районе Тетово, Скопье, Куманово и Гостивара. А постоянное полицейское присутствие должно быть установлено еще в 60 населенных пунктах. Чтобы как-то ускорить процесс, Совет национальной обороны решает разработать специальные меры по ускорению процесса перехода всей территории страны под контроль македонских сил безопасности.

Однако вряд ли «специальные меры» окажутся мерами действенными, ибо эффективно разрешить сложившуюся ситуацию может лишь активное военное вмешательство государства, а этому, как известно, яро противятся «миротворцы» США и НАТО. К сожалению, сейчас самая южная из бывших югославских республик де-факто уже не контролирует собственную территорию. Продолжается вытеснение славянского населения...

Самый последний пример "миролюбия" македонских албанцев. "Группа албанских юношей камнями забросала автобус с сербами в городке Штрпце, недалеко от югославско-македонского пограничного пункта «Дженерал Янкович». Автобус возвращался обратно из Скопье. Ранен один человек. На месте происшествия находились польские и греческие солдаты КФОР, охраняющие границу между СРЮ и Македонией..." Об этом сообщает югославское агентство БЕТА.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить