Сергей Борисов: пакистанцы обиделись на Буша

Представителям Белого дома недавно пришлось объяснять, что президент Буш ни в коей мере не хотел обидеть пакистанцев, когда назвал их «паками». В день, когда президент Пакистана Мушараф встречался с Тони Блэером, президент Буш выступил со специальным заявлением. Он, видимо, хотел подкрепить усилия британского премьера в разрешении пакистано-индийского конфликта. «Мы пытаемся убедить индийцев и «паков», что есть мирный путь разрешения их проблем», — сказал Буш. Оговорка президента, «сократившего» пакистанцев до «паков», обидела союзников США в контртеррористической операции. Сотрудникам Белого дома пришлось прокомментировать заявление своего шефа. По их словам, президент Буш уважает пакистанский народ и его культуру; Пакистан – один из главных членов международной коалиции, которая ведет борьбу с терроризмом. А «упаковка» пакистанцев, мол, произошла случайно.

Буш также призвал пакистанского президента ясно заявить, что он намерен бороться с терроризмом. Мушараф, кстати, это позже и сделал, сказав, что Пакистан отвергает терроризм во всех его формах и проявлениях. Это, считают наблюдатели, знаменует новый подход пакистанских властей к проблеме. Раньше они всегда называли исламских боевиков, воюющих в Кашмире, не иначе, как «борцами за свободу». Несмотря на все заявления пакистанских властей, американцы хотели бы добиться от них гораздо большего. Однако небрежное словцо, которое случайно проронил президент Буш, вряд ли сильно этому поспособствует.

Неудивительно, что пакистанцы не хотят разрешать американским войскам, воюющим в Афганистане, пересекать границу между двумя странами. Пакистанские власти уже опровергли заявление американских военных о том, что такое разрешение получено. Американцы хотели бы расширить зону конфликта и свободно пересекать афгано-пакистанскую границу, чтобы преследовать разбегающихся членов «Аль-Каеды». Пакистан заявляет, что у него достаточно сил, чтобы выловить террористов на своей территории. Теперь американцам остается гадать: то ли пакистанские власти приняли такое решение, исходя из внутриполитических соображений, то ли просто-напросто обиделись на неосторожное замечание президента Буша.

Теперь американские чиновники будут, наверное, более внимательно относиться к своим заявлениям. А то можно и всю коалицию развалить.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить