Уже трижды американцы несут потери в пакистанской провинции Белуджистан. На сей раз - военный самолет KC-130

История с американским военным самолетом KC-130, потерпевшим накануне крушение в Пакистане, обрастает все новыми подробностями.

Первой о трагедии, со ссылкой на военное ведомство США, сообщила телекомпания NBC. По ее данным, самолет-заправщик морской пехоты США (стоимость составляет около 37 млн долларов), направлявшийся из Джейкобабада в Афганистан, разбился к юго-западу от пакистанского города Кветта при подлете к американской авиабазе. На борту дозаправщика находилось 7 человек – военнослужащих корпуса морской пехоты США. Спасти их не было никакой возможности. Оснований полагать, что самолет был сбит, - нет. В Пентагоне позднее подтвердили эту информацию.

Между тем, пакистанская газета «Ньюз», ссылаясь уже на свидетельства очевидцев, сообщает сегодня о том, что жертвами авиакатастрофы стали не 7, а 10 военнослужащих США, и еще 8 получили ранения. Мало того, жители окрестных деревень слышали громкий взрыв перед крушением самолета. Авария произошла при приземлении на авиабазе Шамси в 460 км от административного центра провинции Белуджистан. Повреждения, как сообщается, получили также 15 истребителей и 6 вертолетов, находившихся на аэродроме...

Достаточно веских оснований полагать, что причиной случившегося был теракт, пока нет. Хотя все же не может не вызывать удивления тот факт, что речь идет уже о третьем (!) по счету похожем инциденте с ВВС США после начала операции в Афганистане на территории одной пакистанской провинции Белуджистан. (В последний раз, 6 ноября в районе афганской границы у города Чагай, по некоторым данным, погибли до 65 военнослужащих США.) Кроме того, если по штатному расписанию экипаж КС-130 состоит из шести членов экипажа, то как тогда очутились на борту остальные пассажиры? И не случайно, наверное, район аварии сейчас плотно оцеплен пакистанскими войсками.

Официально командование США свои военные потери признавать отказывается, рассматривая случившиеся инциденты как несчастный случай, обусловленный «техническими неполадками на борту».

«Наши сердца и наши молитвы с семьями солдат, которые были на борту. Но я хотел бы напомнить: наша кампания в Афганистане имеет благородную цель, эта цель – свобода», - заявляет в своем выступлении президент США Джордж Буш. Буш пытается оправдать гибель своих солдат на другом континенте, как-то укрепить американский боевой дух.

Исламские же фанатики в Афганистане и соседнем ему Пакистане твердят о том, что далекая и недружелюбная американцам азиатская территория, подобно Вьетнаму, станет настоящим могильщиком для западных «миротворцев». Если у «солдатов Аллаха» сделать это не получится, то сама природа взбунтуется против пришельцев.

Инциденты, подобные случившемуся накануне с КС-130, раз за разом освежают эти угрозы в умах рядовых членов «антитеррористической коалиции» - и «освежают» они солдат похлеще подбадривающего голоска, доносящегося из Белого дома...

Ссылки по теме:

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Новые потери в экспедиционном корпусе США

РБК:

На борту потерпевшего крушение в Пакистане американского военного самолета были пассажиры

ОРЕАНДА:

В Пакистане разбился американский военный самолет

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить