Банковский кризис в Югославии

В Белграде принято решение о банкротстве четырех самых крупных государственных банков страны - Беобанка, Инвестбанка, Югобанка и Белградского банка. Об этом сообщил в четверг председатель Агентства по санации банков, заместитель председателя правительства СРЮ Миролюб Лабус, передает корреспондент РИА "Новости".

На пресс-конференции в Белграде Лабус пояснил, что это связано со слишком большими долгами банков - 3,5 млрд марок. Средств на санацию банков у государства нет, поскольку их долги превышают 30 процентов ВВП, подчеркнул он.

Банкротство банков будет также означать, что число безработных, которые сейчас составляет около 30 проц работоспособного населения, увеличится еще на 8500 человек. Между тем, Лабус заверил, что заботу о работниках банков возьмет на себя правительство Сербии.

Председатель Народного банка Югославии Младжан Динкич отметил, что счета предприятий и частных вкладчиков банков-банкротов будут переведены в "Почтовые сберегательные кассы" /аналог Российского Сбербанка/, вкладчики не останутся без своих накоплений.

За минувший год Народный банк Югославии принял решение о ликвидации 19 банков.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *