Умер последний выживший пассажир Титаника

Михаил Навратил, один из последних пассажиров затонувшего Титаника, кому удалось спастись, умер во Франции в возрасте 92 лет. В 1912 году, когда Титаник столкнулся с айсбергом, ему было 3 года. Г-н Навратил был последним выжившим участником трагедии мужского пола, о котором известно «Историческому обществу Титаник», находящемуся в Спрингфилде, Массачусетс.

- Сейчас осталось в живых только четыре женщины, - сообщил АР основатель общества Эдвард Камуда.

М-р Навратил и его двухгодовалый брат Эдмонд путешествовали со своим отцом, который отправился в поездку без жены, и взял обоих сыновей с собой без ее разрешения.

Как рассказывает г-н Камуда, Мистер Навратил описывал, что происходило, когда корабль начал тонуть: «Мой отец вошел в нашу кабину, когда мы спали. Он одел меня очень тепло и взял меня на руки. Какой-то незнакомый человек проделал то же самое с моим младшим братом. Даже сейчас воспоминания об этом вызывают у меня слезы. Они знали, что они должны были умереть».

«Я не помню того, чтобы мне было страшно. На самом деле я помню удовольствие от того, что мы плыли на лодке».

Навратил и его брат были спасены судном «Карпатия», первым кораблем, который оказался на месте трагедии, преодолев воды, буквально «заполненные айсбергами». Мальчика подняли на борт корабля в мешке для почтовой корреспонденции. Его отец погиб вместе с Титаником. Всего на борту Титаника было 2 208 человек, только 705 выжили.

2001.02.03

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить