Террорист, пытавшийся взорвать над Атлантическим океаном самолет авиакомпании «Американ эйрлайнз», связан с действующей в Великобритании

28-летний террорист Ричард Райд, пытавшийся взорвать над Атлантическим океаном самолет авиакомпании «Американ эйрлайнз», связан с радикальной группировкой исламистов в Великобритании и несколько раз арестовывался за мелкие кражи в магазинах, передает корреспондент РИА «Новости».

В то же время данных о связях террориста с сетью «Аль-Каида» у ФБР, занимающегося расследованием обстоятельств инцидента, не имеется. Сообщается также о том, что его действия не квалифицируются как поступок преступника-одиночки — изготовление взрывных устройств, спрятанных в кроссовках, ФБР считает делом рук специалистов.

Мотивы поступка Райда остаются неизвестными. Сообщается, что он находится в тюрьме города Плимут (штат Массачусетс) под круглосуточным наблюдением из-за опасения попытки самоубийства. До конца недели он должен пройти психиатрическое освидетельствование.

В понедельник Райду были предъявлены обвинения в нападении на члена экипажа самолета, которое может повлечь 20-летнее тюремное заключение. Против него, по всей вероятности будут выдвинуты и другие обвинения.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить