Андрей Черкасов: игры вокруг нефтяной скважины

Драматические игры, которые вот уже месяц идут вокруг мировой цены на нефть, кажется, закончатся в пользу её производителей. Вкратце напомню суть дела. В начале ноября на фондовых биржах Америки и Европы резко подешевела сырая нефть: её цена упала ниже 15 долларов за бочку или баррель, как именуют туже самую бочку на рынке. Причин столь резкого падения несколько, но наши «самые правдивые и демократические СМИ», как правило, называют только одну: нестабильность на Среднем Востоке и антитеррористическая война США и их сателлитов в Афганистане.

Поверить в это утверждение невозможно, ибо эти причины должны вести не к падению, а наоборот, к повышению цены на нефть. Раз её мало, значит и стоить она должна дороже.

В этих условиях страны-производители нефти (ОПЕК) обратились к другим государствам, добывающим углеводородное сырьё с просьбой уменьшить добычу нефти. Это предложение, однако, не встретило понимания в Российском правительстве. Наш премьер Михаил Касьянов, как всегда самоуверенно и внушительно заявил, что бюджет страны останется неприкасаемым даже в том случае, если бочка нефти будет стоить всего лишь 10 долларов. Логику его суждений понять трудно. Откуда же тогда в российском бюджете возьмутся деньги, если весь он выстроен не на увеличении собственного производства и глубокой переработки сырья, а главным образом, на экспорте того же углеводородного сырья и прочего. Как бы мы с такой экономикой и без всякой войны раньше времени по миру не пошли с протянутой рукой. Только вот кто подаст?

Похоже, что единственной задачей правительства Касьянова было гнать на Запад сырьё, — по любой цене и не считаясь ни с какими потерями для России. Это хорошо понимают и страны ОПЕК, угрожавшие России тоже увеличить добычу своего нефтяного сырья, а стало быть, и снизить его стоимость до 10 долларов за бочку. Это означало бы крах всей нашей экономики, которая держится именно на нефтерубле.

Противоборство длилось почти месяц. И вот, наконец, Россия устами своего вице-премьера Алексея Кудрина заявила, что снижает экспорт сырой нефти на мировой рынок на 50 тысяч бочек в сутки. Однако мировая цена на нефть продолжала падать. И тогда группа наших самых уважаемых нефтяных магнатов и, в первую очередь, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным. После этого они совещались у премьер-министра Касьянова, и российское правительство объявило, что с января по март 2002 года российский экспорт будет сокращён на 150 тысяч бочек в сутки.

Мы сразу увидели на телеэкранах, как цена на нефть на фондовых биржах в одночасье поднялась почти до 20 долларов за баррель. «ОПЕКовцы» приветствовали столь здравое решение, подтвердив свою лепту в стабилизации цен: они сократят добычу своей нефти на полтора миллиона баррелей в день.

Сразу же выступили со своими комментариями департаменты правительственной информации, МИДа и Минэнерго РФ. Россия, мол, и впредь будет работать в режиме диалога 7не только со странами ОПЕК, но и с ведущими покупателями чёрного золота. Кроме того, в зависимости от положения на мировом рынке нефти возможны и более крупные сокращения отечественного экспорта.

Вот тут то и зарыта собака. Главная причина падения цен на нефть в мире — это экономический кризис, который переживают сейчас и Западная Европа и Америка, а вовсе не поимка неуловимого Усамы бен Ладена, как нас пытались уверить. Ведь ребёнку понятно, что армады военных кораблей, самолётов и другой техники в боевых условиях расходуют на много больше нефти, чем в мирное время, и афганская операция способна только поднять цену на неё, но уж никак не опустить.

Итак, именно российский «нефтяной клуб» убедил правительство и президента не настаивать на падении российской добычи, а вести речь исключительно об уменьшении экспорта. Решение, прямо скажем, мудрое. Ведь что такое сократить зимой добычу нашей нефти на 150 тысяч бочек в сутки? Это риск примерно на 20 процентов не догрузить нефтеперегонные заводы и осложнить, вдобавок, снабжение топливом всей страны. О многочисленных проблемах в добывающем секторе говорил на днях и министр энергетики России Игорь Юсуфов, который тоже выступает только за снижение экспорта. Иными словами, уронить здесь планку проще простого, а вот вернуть её — себе дороже. Ещё раз доказано, что на рынке надо думать о себе, а не о том, что скажет Америка. В нашу пользу она не скажет.

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Нефтяная справедливость

ОПЕК атакует Россию

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру ОПЕК не собирается...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *