Александр Горобец: суд над Павлом Лазаренко может начаться Завтра

Федеральный судья в американском городе Сан-Франциско отклонил иск относительно отзыва дела против бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко по обвинению в отмывании денег, сообщает Ассошиейтед Пресс. В соответствии с обвинением, оглашенном в июле, пишет агентство, П. Лазаренко обвиняют в отмывании миллионов долларов на территории США, которые бывший премьер незаконно получил путем вымогания у украинских предприятий.

Федеральный судья Мартин Дженкинс заявил, что правительство США ведет дело против господина Лазаренко не за возможные преступления, совершенные на территории Украины, а за то, что незаконно добытая собственность была переправлена в США и перемещена на территории этой страны. Защита господина Лазаренко обосновывает необходимость отзыва обвинения из-за того, что получение денег путем взяточничества не входило в обвинения по отмыванию денег до последнего указа Президента Буша, который был принят после взрывов 11 сентября.

Ассошиейтед Пресс сообщает, что новое американское законодательство направлено против отмывания денег, полученных за торговлю наркотиками, путем вымогания денег и взяток. После этого судья не изменил своего решения, и господин Лазаренко должен предстать в суде уже в среду для дачи показаний.

Правительство США обвинило господина Лазаренко в переводе в США около двухсот миллионов долларов, происхождение которых он пытался скрыть, сообщает Би-би-си.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

Утро.Ру:

ДЕПУТАТ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ОБВИНИЛ Л.КУЧМУ В КОРРУПЦИИ...

Завтра:

Author: Арсентий Жараковский Title: СЛОВО = ЗА УКРАИНОЙ.

Утро:

Дело Лазаренко в США не закроют

Nuvse.com:

Американский беженец Павел Лазаренко остается украинским депутатом

Страна.Ru:

Павел Лазаренко протестует против намерений Рады лишить его депутатских полномочий

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить