Российские сыщики покоряют туманный Альбион

Сейчас никого особенно не удивляет разгул преступности, захлестнувший общество. По степени интереса к происходящему на экране криминальная хроника стоит чуть выше рекламы. И только суперкровавое преступление может заставить толстокожего обывателя выдти из состояния апатии.

Раньше нас все больше пугали разгулом преступности на Западе, но как выяснилось, мы в этом вопросе не очень от них отстали. И у нас и у них есть проблемы в этой области. Следовательно, и нам и им есть чему друг у друга поучиться.

Назрела существенная необходимость обмена опытом. И вот русские «Шерлоки Холмсы» поехали покорять туманный Альбион.

Город Дорхэм(Durham), на правах старшего брата, принимал небольшую группу гостей, работников российских правоохранительных органов из города Костромы. Визит был организован обществом «Дорхэм-Кострома», которое было основано между Костромской областью и графством Дорхэм, областями – побратимами, более 10 лет назад.

Посещение паспортного департамента, совместное патрулирование города и работа в полицейском участке – носили лишь ознакомительный характер, так как вряд ли возможно применить увиденное на практике в России, так как у них и нас уровень криминогенности сильно отличается друг от друга, как впрочем, права и свободы граждан Великобритании и России.

За примерами далеко ходить не надо: английский полицейский не носит огнестрельного оружия, только средства «нейтрализации» (газовый баллончик, электрошок и средства связи). В случае серьезной опасности для себя и граждан вызывается спецотряд, который может применить огнестрельное оружие. В полицейских участках созданы камеры для сильно выпивших, попросту пьяных, где лежак очень низкий, чтобы пьяному не было больно падать.

Особенно интересной для россиян была работа в Национальном подготовительном центре научной поддержки в расследовании преступлений, где повышают квалификацию криминалисты со всех европейских стран.

Научный 21 век совпадает здесь с календарным. Молекулярная биология – одно из самых мощных научных направлений, используемых в этом центре. ДНК – активная помощница в раскрытии преступлений, как сегодняшнего дня, так и 30-50 летней давности.

«Они делают ставку на технологию и научный прогресс, что впрочем, неплохо. Но наши криминалисты и специалисты, научились делать практически то же самое, применяя свой аналитический и практический опыт» - заметил полковник – криминалист Александр Жаворонков из Костромы.

Есть что показать и нашим. « Особенно приятно было видеть интерес коллег паспортного департамента Дорхэма к системе паспортного контроля, что применяется в России. Данный департамент не имеет такой тесной связи с полицией, как у нас в России. Мы очень часто помогаем российским правоохранительным органам в раскрытии преступлений» - подвела итог своей поездки майор МВД России Римма Титова.

Профессионалы с обеих сторон дали понять, что нуждаются в более тесном и открытом сотрудничестве, что ярко продемонстрировали события 11 сентября в США.

Светлана Тарасова

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить