Мулла Омар и Усама бен Ладен живы и находятся в Афганистане

Духовный лидер талибов мулла Омар и террорист "номер один" Усама бен Ладен живы и находятся в Афганистане. Об этом заявил в четверг в Кабуле представитель Северного альянса Мохаммад Хабиль.

По его словам, мулла Омар и бен Ладен скрываются либо в горах под Кандагаром, либо в горах недалеко от Джелалабада, столицы соседней провинции Нангархар.

Между тем, в среду вечером бывший посол талибов в Исламабаде мулла Абдуль Салям Заиф заявил журналистам, что он только что разговаривал с муллой Омаром по телефону и тот сказал, что находится в безопасности. При этом Заиф утверждал, что конкретное местонахождение муллы Омара ему неизвестно.

Исламабад разорвал дипотношения с талибами и закрыл в ноябре их посольство, но экс-послу разрешено пока оставаться в Пакистане в качестве частного лица.

На сегодняшний день Кандагар остается последним оплотом фундаменталистов. В 90 км от его одноименной столицы продолжается высадка десанта американской морской пехоты, а на направлении между городом и пакистанской границей действуют отряды местных пуштунских племен, сражающиеся с талибами.

Комментируя высадку под Кандагаром американского десанта, Заиф утверждал, что талибы одержат победу, а американцы понесут большие потери. Основные силы талибов пока не участвовали в боевых действиях. Они покинули северные и центральные провинции и сейчас находятся под Кандагаром.

По некоторым оценкам, в Кандагаре сейчас находится до 12 тыс талибских солдат и около 5 тыс иностранных наемников, главным образом арабов из террористической организации "Аль-Каида", возглавляемой бен Ладеном. Перебежавший неделю назад в пакистанский город Кветта начальник военных складов талибов утверждал, что в распоряжении фундаменталистов под Кандагаром остается также около 500 танков.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить