Говорит Пакистан: вновь о потерях Пентагона

СМИ Пакистана сообщают новую сенсационную информацию. В результате боя с отрядами талибов близ аэродрома, на котором сейчас размещены морские пехотинцы США, 16 военнослужащих погибли. По данным издания «Фронтиер пост», бой произошел ночью 26 ноября, когда на аэродром под Кандагаром прибыла первая партия десанта.

В результате ожесточенной схватки с талибами, засевшими на аэродроме, были убиты 16 десантников, потери талибов не сообщаются.

Переброска американских морских пехотинцев под Кандагар продолжается, число военнослужащих в районе аэропорта достигает уже тысячи человек.

Одновременно "Фронтиер пост" сообщает, что американские вертолеты уничтожили талибскую колонну из 15 автомашин и бронетранспортеров.

Об этом, напомним, сообщали вчера и официальные источники из США. Чуть позже, впрочем, пришло небольшое исправление – колонну уничтожили не вертолеты, а самолеты палубной авиации ВВС США.

Это несоответствие наводит на определенные размышления. Дело в том, что об уничтожении колонны пакистанская газета сообщает со ссылкой на свои источники в руководстве талибов. И эти «источники» практически дословно цитируют сообщения западных информагентств, появившиеся вчера утром. Дополнительная информация, напомним, пришла ближе к середине дня.

Создается впечатление, что к этому моменту свежий номер газеты был уже сверстан, и именно поэтому «источники» в руководстве «Талибан» оперируют недостоверной, устаревшей информацией.

Нужно отметить, что это уже не первое подобное сообщение пакистанских СМИ. 24 ноября, напомним, пакистанская «Ньюз» сообщила и крупных потерях американского спецназа в Афганистане. Якобы, в результате спецоперации против руководства «Талибан» были убиты 32 спецназовца и ранены несколько десятков. Их тела под завесой тайны доставили на территорию Пакистана. Пентагон же, как сообщила «Ньюз», умышленно замалчивает эти факты.

Сообщение газеты «Ньюз» не было впоследствии ни подтверждено, ни опровергнуто Пентагоном. Теперь же появляются вполне конкретные сомнения в достоверности фактов, излагаемых пакистанскими СМИ.

В целом же обстановка в Афганистане за минувшие сутки не претерпела значительных изменений. Отряды пуштунских командиров удерживают городок Тахат-Пуль, лежащий между Кандагаром и пакистанской границей, перерезав тем самым связь между Кандагаром и Кветтой.

Противоречивые сообщения приходят из пограничного городка Спин-Болдак, расположеного в 7 км от границы, который два дня назад, якобы по договоренности между талибами и пуштунскими лидерами, перешел без боя к пуштунам, сообщает РИА «Новости».

Свидетели, перебравшиеся в Пакистан через пограничный пункт Чаман, рассказывают, что в городе начались грабежи. Затем пришли сообщения о том, что фундамендалисты отказались оставить город.

Наступление пуштунов может начаться в любой момент. Командир талибов Кари Абдул Вали заявил, что его отряды не только контролируют город, но даже направились к Тахта-Пулю, чтобы бороться с пуштунами.

Бои идут возле города Малипуля, в 20 км к югу от Тахта-Пуля, где войсками талибов командует мулла Мохаммад Рауф.

В Кандагаре талибы намерены сражаться до конца, несмотря на продолжающиеся массированные бомбардировки американской авиации. Об этом заявил бывший посол талибов в Пакистане мулла Абдуль Салям Заиф. По его словам, духовный лидер фундаменталистов мулла Омар по-прежнему находится в городе или в его окрестностях, а связь Усамой бен Ладеном потеряна еще 20 дней назад.

ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ ВОЙСК США В АФГАНИСТАНЕ

Ссылки по теме:

Lenta.ru:

Талибы взяли в плен канадского журналиста

KMnews:

3 тысячи пакистанских добровольцев остаются в Пакистане

Gazeta.ru:

Иран и Пакистан проведут переговоры по афганской проблеме

Время Новостей Online:

"Судан купил у Бен Ладена бизнес"

Пять шагов к миру

Разгром четвертого интернационала

ОРТ:

Временное правительство для Афганистана

KMnews:

В тюрьме Мазари-Шарифа подавлен бунт талибов

Финмаркет:

CША призвали Россию не признавать Северный альянс новым правительством Афганистана

Страна.Ru:

Под Кандагаром погибли 16 морских пехотинцев США

В Джелалабаде находится около 350 пакистанских пленников

РИА-Новости:

Михаил Касьянов подтверждает готовность российского правительства активно оказывать гуманитарную помощь Афганистану

Gazeta.ru:

Бен Ладен прячется на американской базе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *