Джордж буш оказался прав. Это Странная война

Американская пехота прошла в Афганистане «крещение огнем». По сообщениям западных информагентств, минувшей ночью морпехи США впервые столкнулись с талибами. Пострелять по противнику им не удалось, но увидеть его – увидели.

По одной из версий события развивались следующим образом: Сегодня сразу после полуночи разведка американских морских пехотинцев обнаружила колону талибов, вышедшую из Кандагара по направлению к укреплениям войск США. В составе колонны было 15 единиц военной техники, в том числе танки и бронетранспортеры. Американцы немедленно подняли в воздух вертолеты, которые в течение 3 с половиной часов утюжили колонну и прилегающую территорию. Информагентсва со ссылкой на Пентагон сообщают, что большая часть нападавших была уничтожена за несколько километров от американских укреплений.

Пока нет достоверной информации, какова численность талибов, которые все же дошли до укреплений морской пехоты. Но, судя по тому, что на помощь морпехам сейчас направляется подкрепление на нескольких грузовых вертолетах, кто-то под огнем вертолетов выжил, и пытается атаковать укрепления. Впрочем, еще раз подчеркнем, достоверной информации на этот счет нет.

Более того – по каналам тех же западных информагентств поступает информация, которая представляет инцидент в Афганистане в совсем другом свете. Так, буквально несколько минут назад со ссылкой на источники в Пентагоне было передано, что танки и бронетранспортеры вовсе не собиралась атаковать американские укрепления. Колонна проходила мимо (на весьма солидном удалении) в направлении границы с Пакистаном. Обстреляны и уничтожены силы талибов были истребителями F-16, а не вертолетами, как сообщалось ранее.

Подкрепление же, которое сейчас направляется на аэродром в 100 километрах от Кандагара, где обустроена американская военная база, трактуется в сообщении со ссылкой на источники в Пентагоне как плановое наращивание численности войск.

Так что, возможно, морская пехота США пока еще ни с кем не воевала. Но пороху уже нюхнула. От не слишком далеких разрывов авиабомб.

Нужно отметить, что американская пропагандистская машина работает сейчас на полную мощность (что, в принципе, естественно). И, надо полагать, в ближайшие несколько дней мир еще не раз услышит о невероятных сражениях войск США в Афганистане, блистательных победах, уничтоженных талибах… Главное, не «уничтожить» врагов больше, чем их есть на самом деле.

О ситуации в Афганистане:

ОРЕАНДА:

В Германии открылась встреча представителей афганских движений и групп

РИА-Новости:

Гуманитарную помощь в Афганистан доставляют 400 российских автомашин

Страна.Ru:

Сибирские спасатели окажут помощь Афганистану

В Афганистане зимой может погибнуть как минимум 100 тыс. детей, предупреждает Детский фонд ООН

Экс-премьер Афганистана обвинил США в стремлении создать в этой стране "марионеточный режим"

Vesti.ru:

Подробности о новой войне

Lenta.ru:

В Афганистане США используют опыт советской армии

Утро:

Пленные талибы продолжают мятеж

Радио-Маяк:

Раббани согласен признать нового главу государства

Lenta.ru:

В Бонне решается будущее Афганистана

Радио-Маяк:

Восстановление посольства России в Кабуле займет около двух месяцев

ОРТ:

В освобожденном Кабуле состоялось первое спортивное состязание

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить