Израильские Войска выведены из палестинского города Дженин

Израильские армейские части выведены во вторник из палестинского города Дженин на Западном берегу реки Иордан.

Войска вышли из города и остановились в непосредственной близости от его границ, но уже на территории Израиля.

Дженин стал последним из шести палестинских городов на Западном берегу, покинутых израильскими войсками. Армейские подразделения были введены туда сразу после убийства в середине октября министра туризма Израиля Рехаавама Зеэви, чтобы воспрепятствовать, по официальной версии, проникновению террористов на территорию Израиля. После этого было объявлено, что в целом задачи операции выполнены и в разное время армейские части покинули Вифлеем, Рамаллах, Наблус, Тулькарем и Калькилию, однако в Дженине они оставались до утра вторника, поскольку, как говорят военные, этот город - "настоящее гнездо террористов".

Наблюдатели объясняют довольно поспешный вывод израильских войск из Дженина началом переговоров израильтян с высокопоставленной американской делегацией, прибывшей на Ближний Восток накануне поздно вечером. В нее входят помощник госсекретаря США Уильям Бернс, новый американский спецпредставитель на Ближнем Востоке генерал Энтони Зинни и заведующий ближневосточным отделом госдепартамента США Аарон Миллер. Они получили инструкции лично от президента США Джорджа Буша и госсекретаря Колина Пауэлла, их задача - прежде всего наладить диалог между израильтянами и палестинцами с целью прекращения огня и возобновления политических переговоров, прерванных в январе. Одно из главных требований США к Израилю - полный вывод войск с территорий так называемой "зоны А", по Норвежским соглашениям находящейся под полным контролем Палестинской национальной администрации. Судя по всему, присутствие израильских армейских частей в Дженине американцев раздражало.

Утром во вторник состоялась первая встреча американских посланников с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Ожидается, что через несколько часов вместе с Шароном они облетят на вертолете некоторые районы Израиля. Шарон намерен продемонстрировать американцам, насколько мала территория Израиля, и уязвимость многих районов страны с точки зрения безопасности. Вечером глава израильского правительства проведет с американскими посланниками вторую встречу, после чего, как планируется, они встретятся с министром иностранных дел страны Шимоном Пересом и министром обороны Беньямином Бен-Элиэйзером. Встреча американских посланников с руководителем ПНА Ясиром Арафатом намечена на среду.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить